при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Акт на списание ГСМ образец бланк

Если организация имеет в собственности транспортные средства, которые активно эксплуатирует, то ей регулярно приходится нести расходы на приобретение различных расходных материалов, в том числе топлива.
 
Как известно, топливо при движении автотранспортного средства расходуется. И в результате организация должна отразить расходы на топливо в своем бухгалтерском учете.
 
Это отражается в акте на списание ГСМ.
 
 
Порядок списания ГСМ
 
Поскольку для работы транспортного средства необходимо не только топливо, но и различные масла, смазки, иные жидкости, все это предприятию надо приобретать и использовать. Собирательное название для всех этих расходных средств и является ГСМ (горюче-смазочные материалы).
 
Если транспортное средство стоит на балансе организации, то все затраты на его обслуживание признаются расходами организации. Это имеет значение для уплаты налога на прибыль, потому что размер прибыли уменьшается на сумму расходов.
 
ГСМ не может быть списано в произвольном размере. Для этого либо устанавливаются специальные нормы на самом предприятии, либо организация использует контрольные значения, рекомендованные Минтрансом.
 
Для установления норм списания издается специальные приказ, в котором также отражаются все необходимые цифры по каждому виду расходного материала.
 
Основанием для списания топлива, как правило, будет служить путевой лист, в нем указывается расход топлива за определенный километраж, пройденный автомобилем. При этом расход по путевому листу не может быть существенно выше средних показателей расходования топлива на 100 километров пробега транспортного средства, иначе повышенный расход будет носить признаки хищения топлива.
 
 
Требования к акту на списание ГСМ
 
Единой унифицированной формы подобного акта не существует. Поэтому организация вправе делать это в свободной форме, с отражением определенных позиций в акте.
 
На основании приказа в организации создается комиссия, которая занимается итоговыми подсчетами и проверками обоснованности расходования ГСМ при эксплуатации автомобиля.
 
В самом акте обязательно отражаются пофамильно все члены комиссии. Соответственно, после составления акта он также подписывается всеми лицами, входящими в такую комиссию.
 
Кроме этого, обязательными в бланке для заполнения являются поля:
 
  1. наименование, марка, модель, государственный номер транспорта;
  2. сведения о водителе;
  3. период списания расходных материалов;
  4. объем, виды расходников.
 
После составления акта его подписывает водитель, и полностью оформленный документ поступает к руководителю или в бухгалтерию предприятия.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец акта на списание ГСМ, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru