при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Акт о причинении ущерба имуществу организации образец бланк

Рабочий процесс любой организации во многом зависит от имущества, используемого в процессе производства. В зависимости от величины юридического лица, имущество может быть как технологически сложным, так и весьма дорогостоящим.
 
Однако в процессе работы не редки случаи, когда имущество организации ломается, приходит в негодность по вине работника или другого лица.
 
Для организации важно, чтобы виновное лицо возместило понесенный материальный ущерб, поэтому своевременное и правильное составление акта о причинении ущерба в последствие будет являться немаловажной причиной для получения компенсации.
 
 
Решение о составлении акта о причинении ущерба имуществу организации
 
Работник организации, обнаруживший дефект имущества, обязан незамедлительно поставить в известность свое руководство. Сделать это можно посредством служебной записки или в устной форме.
 
При этом предпочтительным является письменная форма, т.к. в последствии, если возникнет необходимость подавать документы в суд на возмещение ущерба, письменный документ будет весьма кстати.
 
Руководство организации принимает решение в зависимости от сложности имущества и величины причинённого ущерба, можно воспользоваться услугами специализированной независимой оценочной организации или создать комиссию.
 
В случае, когда в организации создается комиссия, она обязана по результатам своей работы составить акт.
 
 
Форма акта и его основные пункты
 
Форма акта свободная и зависит от правил, установленных в организации, однако акт должен содержать и обязательные пункты.
 
К обязательным пунктам относятся:
 
  1. Место составления, наименование организации и дата составления;
  2. ФИО и должности членов комиссии;
  3. Наименование, подробное описание имущества, которому нанесен ущерб. Также необходимо указать его балансовую и остаточную стоимость по данным бухгалтерского учета;
  4. Обстоятельства и возможные причины, приведшие к повреждению имущества;
  5. Виновное лицо (при установлении), а в случае не установленного виновного лица указываются меры, принятые для розыска;
  6. Выводы, заключения комиссии.
 
Под актом, по общему правилу, ставятся подписи всех членов комиссии.
 
Акт о причинении ущерба имуществу организации направляется руководству организации для вынесения решения.
 
Решение в виде приказа доводится до сведения виновника. Срок издания такого приказа не должен превышать календарного месяца.
 
Как упоминалось выше, руководство организации, в случае отказа виновным лицом добровольно возместить материальный ущерб, имеет право подать на виновное лицо в суд.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец акта о причинении ущерба имуществу организации, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru