при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Акт об окончании пусконаладочных работ образец бланк

После завершения монтажа сложного технического оборудования особенное значение приобретает грамотное оформление пусковых испытаний, свидетельствующее о качественной и полной сборке, а также полноценном монтаже и работоспособности такого оборудования.

 

Акт об окончании пусконаладочных работ

Составление подобной документации одинаково важно и для Заказчика, и для Исполнителя в случае предъявления претензий относительно качества и работоспособности оборудования, а также отказа оплатить выполненные работы.

Акт об окончании пусконаладочных работ является окончательным бухгалтерским документом и относится к форме первичной бухгалтерской отчетности.

На основании данного акта Заказчик производит оплату Исполнителю.

Без составления такого акта невозможно выставление итогового счета на перечисление денег Исполнителю, а сами работы Заказчик может посчитать не выполненными.

В результате Исполнитель будет вынужден обратиться в суд, где будет доказывать, что работы по договору были выполнены им в полном объеме и надлежащем качестве.

Во избежание таких конфликтных ситуаций необходимо своевременно оформление актов бухгалтерской отчетности.

Акт об окончании пусконаладочных работ должны подписывать две стороны договора - и Исполнитель, и Заказчик.

 

Содержание акта

Единой унифицированной формы данного документа не существует, поэтому стороны вправе подписать его в свободной форме, однако можно выделить некоторые общие требования к такому документу.

К ним относятся:

  1. Название составляемого акта, которое в обязательном порядке должно соответствовать названию, предусмотренному в договоре, с указанием реквизитов договора.
  2. Дата составление акта
  3. Период выполнения работ
  4. Наименование сторон договора
  5. Объем выполненных работ
  6. Стоимость выполненных работ с указанием НДС, причем сумма НДС должна быть выделена отдельно;
  7. Подписи ответственных лиц, представляющих стороны при приеме работ и печати организаций.

Акт об окончании работ составляется после проверки функциональности оборудования и его готовности к работе, при этом обязательными до запуска оборудования является установление соответствия оборудования рабочей документации, техническим требованиям, проекту, изучение документации касающейся производства работ, производимых с оборудованием, и вся документация, сопровождающая собственно производимые работы.

После подписания акта работы признаются выполненными, установленное оборудование готовым для ввода в эксплуатацию и Исполнитель приобретает право на выставление счета Заказчику для оплаты его работ.

Ниже расположен типовой бланк и образец акта об окончании пусконаладочных работ вариант которого можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru