при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Акт сверки взаимных расчетов образец бланк

Расчеты между компаниями - юридическими лицами, в большинстве своём, происходят в безналичной форме.
 
Причём отношения между партнёрами могут быть таковыми, что за товары и услуги производятся не прямые платежи в виде перечисления денег, а существует некая система взаимозачёта требований и расчета продукцией, а не денежными средствами.
 
 
Взаимные расчеты
 
Так как отношения при взаимных расчетах могут быть довольно сложными и, в некоторой степени, запутанными, между финансовыми отделами компаний-партнёров постоянно должен быть налажен диалог с целью периодической сверки расчетов и сумм, которые вносятся на баланс или списываются со счетов в результате взаимодействия предприятий.
 
Сверка финансовых данных может происходить в любое время, вполне возможна ситуация, что в конце рабочего дня бухгалтеры обоих предприятий связываются и сверяют итоги проведённых за день сделок. Регулярность и процедура сверки зависит от организации финансового учёта в обеих компаниях и уровня отношений между руководящими органами партнёров.
 
Если обстоятельства требуют какой-либо официальной процедуры сверки взаимных расчетов, и она проводится по приказу руководства компаний, такое действие нуждается в соответствующем документальном оформлении результатов. Выражение необходимой информации на бумаге может принять форму акта о проведении сверки взаимных расчетов.
 
 
Акт сверки взаимных расчетов
 
Общепринятой формы такого документа не предусмотрено, так как проверки, подобные рассматриваемой, относятся к области частных отношений между компаньонами. Но общие правила составления подобных бумаг, да и весь смысл проводимой проверки, заключается в получении определённого результата, который и должен найти отражение в акте.
 
Финансовая документация, в которой отражено количество денег, наименования и сроки сделок, разрешающие документы, касающиеся взаимных расчетов между партнёрами, сличаются физически на соответствие данных, сличается метод определения общих сумм, и все полученные данные вносятся в составляемый акт. Лица, которые участвовали в сверке, своими подписями заверяют правильность полученных сведений и своё непосредственное участие в проведённой процедуре.
 
Периодическая сверка взаимных расчётов особо важна как гарантия соблюдения сторонами соглашений и договоров, при которых применяется взаимозачёт. Оплата товара и услуг – одно из обязательных требований любого коммерческого соглашения, а при неупорядоченности системы подсчёта взаимных расчетов и без периодической сверки, вполне возможны споры по договорам, взаимные претензии компаньонов друг к другу.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец акта сверки взаимных расчетов вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru