при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Что такое справка 2 ндфл

Одной из форм отчетности предприятий является оформление справки 2-НДФЛ. Основная функция данного документа – это предоставление данных о налоговых вычетах. Кроме основного назначения этого документа, его применяют банки при рассмотрении возможности выдачи кредита. Таким образом, банковские структуры рассчитывают платежеспособность клиента.

Оформляет данный документ компания-работодатель. Данный документ можно назвать справкой о доходах сотрудника.

 

Получение справки о заработной плате

Выдача такого документа производится по письменному заявлению сотрудника. Этим требованием иногда пренебрегают, и напрасно. Законодательство определяет трехдневный период, в который компания-работодатель должна эту справку оформить. Доказать существование факта обращения за справкой можно будет только в случае оформления письменного заявления. О том, как правильно это сделать, можно получить информацию в соответствующем разделе нашего сайта.

Этот документ должен выдаваться работникам бесплатно. Естественно будет предположить, что в этой справке будет указан официальный заработок, то есть тот, за который были уплачены налоги. Если зарплата выплачивается в конвертах, то данная справка мало чем поможет в банке. Банкиры это понимают и как альтернативу предлагают свои бланки справок о доходах.
 

Содержание документа форма 2-НДФЛ

Разберемся подробнее, что такое справка 2 ндфл и какие данные в нее заносятся. В данной справке указывается год, за который она была выдана. Схематично его можно разделить на пять частей. В первой из них находятся данные о компании-работодателе, а именно: название компании, регистрационные реквизиты. Далее идут сведения о сотруднике. Они включают в себя Фамилию, Имя, Отчество, должность и так далее.

В следующем разделе находятся сведения о доходе сотрудника. Имеется в виду указание ежемесячных платежей, которые облагались базовой налоговой ставкой в размере тринадцати процентов. Кроме этого вписываются все остальные налоговые вычеты. Для их идентификации указываются их коды. После этого необходимо вписать общую сумму, заработанную сотрудником за период, а также общую сумму вычетов и удержаний.

Данный документ подписывается руководителем компании-работодателя. Его подпись должна быть заверена оригинальной печатью предприятия.

Если сотрудник поступил на работу недавно, в данном документе указывается только тот заработок, который он получил именно у этого работодателя.

Бланки и образцы данного документа можно скачать, воспользовавшись ссылками внизу страницы. Также можно получить консультацию от наших специалистов, связавшись с ними на сайте.

Ниже расположен типовой бланк и образец справки 2 ндфл, вариант которого можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru