при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Форма накладной на отпуск товара

Практически на каждом предприятии имеется кладовая с различным инвентарем или склад. За сохранность хранимого имущества несет ответственность, обязанный должностью сотрудник. Как правило – это кладовщик.

В процессе работы организации, часто приходится брать в использование эти ценности внутри предприятия. Естественно, недостаточно обратиться к материально ответственному лицу с устной просьбой.

Поэтому в делопроизводстве компании существует документ, на основании которого производится отпуск со склада (кладовой).

Наличие в делопроизводстве данного документа позволяет вести учет остатков на складе и проверять расход материалов для дальнейшего их списания. Этот документ имеет название «накладная на отпуск товара».

 

Значение и суть документа

Для того, чтобы ответственный за склад выдал подотчетные имущественные ценности, ему необходимо предоставить документ. Естественно в нем должно быть указан перечень выдаваемого. Кроме этого, он должен быть правильно заверен и оформлен. Помимо перечня, указывается подлежащее выдачи количество получаемого.

Ну и конечно же приводится информация о получившем лице.

Данное требование-накладная оформляется в двух экземплярах. Один из них, остается у получившего сотрудника, второй же передается материально ответственному лицу. Тот, в свою очередь, сдает их в бухгалтерию вместе с отчетом о движении материалов и остатках.

Задачи у этого документа три. Во-первых, он является доказательством того, что получение не является прихотью, а есть производственная необходимость (нет хищений). Во-вторых, он снимает ответственность за выданную продукцию с ответственного лица.

И в-третьих, он является доказательством факта расхода материалов. Это дает право бухгалтерии снять их стоимость с баланса (списать).

 

Форма и содержание накладных на отпуск

Для таких целей разработан и утвержден официальный бланк. Он имеет маркировку ОП-4. его можно бесплатно получить, если перейти по ссылкам, приведенным под данной публикацией. Там же предусмотрен виджет для связи с нашими специалистами на тот случай, если возникнут дополнительные вопросы.

В описание этого документа необходимо заметить, что основной информацией в нем является:

  • название,
  • количество получаемой продукции,
  • фактическое количество отпущенного,
  • цена, по которой продукция продается,
  • общая стоимость отгрузки,
  • прочие.

Этот документ в обязательном порядке подписывается теми, кто передавал и принимал продукцию. Кроме этого на нем должны стоять подписи зав. производством (начальника структурного подразделения надведомственного над складом) и руководителя компании.

Для того, чтобы все подписи получили свое подтверждение, они заверяются оригинальной печатью компании. Она в обязательном порядке должна присутствовать на данном документе.

Ниже расположен типовой бланк и образец формы накладной на отпуск товара вариант которого можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru