при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Форма описи документов образец бланк

Основным предназначением описи считается проведение учета и оперативного поиска по архивным делам. Описи по документам считаются своеобразными справочниками, раскрывающими особенности по составу и содержанию документа, систематизируют и учитывают его во всем документальном наборе.

Процедура по составлению описи считается крайне важным   этапом в архивных обработках по упорядочению документального пакета. Его основными целями считаются обеспечение сохранности официальных бумаг, а также четкость оформления.

Когда происходит завершение процессов по обработке дела, согласно  установленным формам совершается  составление описей.

 

Особенности проведения процедуры

  • Процесс по оформлению документальных описей производится при помощи фирменных бланков организаций (при наличии таковых). Данное положение не носит обязательного характера, однако обладает высокой степенью желательности по требованиям к подобной описи документов. В любом случае здесь следует непременно производить указание наименований организаций.
  • Далее, следует прописать заголовки, которые должны включать в себя информационные данные по определению  принадлежности документа, внесенного в описи. Когда в организациях процесс по составлению документальной описи является регулярной процедурой, следует прописывать порядковые номера описей.

 

Специфика оформления бумаг

  • Затем создаются таблицы, состоящие из столбцов, регламентирующих такие моменты, как особенности наименования документов, количественные показатели по документальным листам. Следует производить полное заполнение всех перечисленных полей.
  • Ниже таблицы прописывается  общее количество страниц, численность бумаг, напишите, включенных в описи.
  • Завершается процедура по составлению описей визами руководителя организаций, поскольку именно он, в конечном итоге, отвечает по качеству оформления данных описей
  • Далее, прописываются полные наименования должностей руководителей с расшифровками.
  • Затем указывается дата по составлению документов. Они могут располагаться не только в завершении, но и в началах описей, у левых либо правых частях официальных бумаг. Печати организаций на описях не проставляются.
  • Описи по документам оформляются в двойном количестве экземпляров: первые остаются в организациях, тогда как вторые предъявляются по местам востребования.

Ниже расположен типовой пример и форма описи документов вариант которой можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru