при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Форма товарно-транспортной накладной

В современных условиях рыночной экономики, развития сетевого бизнеса перевозка грузов стала неотъемлемой частью производственной деятельности практически каждого предприятия.
 
Основным документом, сопровождающим перевозку грузов, на сегодняшний день является товарно-транспортная накладная или ТТН.
 
Особенности составления формы товарно-транспортной накладной рассмотрим в нашей статье.
 
 
Содержание формы товарно-транспортной накладной
 
ТТН содержит следующие реквизиты:
 
  • серия, номер, дата составления;
  • наименование, адрес, телефон грузоотправителя;
  • наименование, адрес, телефон, грузополучателя;
  • наименование плательщика, адрес, банковские реквизиты;
  • товарный раздел (код продукции, количество, цена, наименование продукции (марка, размер), единица измерения,  масса, сумма, порядковый номер);
  • расшифровку подписи и  подпись грузоотправителя, водителя, грузополучателя;
  • транспортный раздел (наименование организации перевозчика, адрес, телефон; данные об автомобиле (марка, государственный номер); данные о водителе (фио, номер водительского удостоверения), номер лицензии, адрес пункта погрузки и разгрузки, сведения о грузе (наименование,  масса и т.д)); 
  • данные о проделанной работе (погрузка, разгрузка, время в пути и т.д.);
  • расчет стоимости.
 
 
Заполнение накладной
 
Как видим, товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов - товарного и транспортного.
 
Товарная часть заполняется грузоотправителем (на ее основе происходит списание ценностей с баланса предприятия и приход на баланс получателя). Транспортная часть заполняется грузоотправителем и грузоперевозчиком.
 
Товарная накладная составляется в четырех экземплярах: одна для отправителя, одна для получателя, две остаются у перевозчика (для оплаты услуг за перевозки,  для расчета оплаты труда водителю). 
 
ТТН составляется на каждый рейс автотранспортного средства, даже если груз доставляется одному и тому же получателю и товар из одной партии. Также накладная является основным сопровождающим документом при проверке машины и груза органами ГИБДД.
 
Итак, товарно-транспортная накладная - это форма бланка, который служит основой для оформления перевозки товара, состоит из двух частей - товарной, которая определяет сотрудничество отправителей и получателей грузов и транспортной, которая служит  для расчетов с автотранспортными организациями за оказанные услуги грузоперевозки между грузоотправителями и грузополучателями.
 
Ниже расположен типовой образец и форма товарно-транспортной накладной, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru