при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Годовой отчет акционерного общества образец бланк

Акционерное общество – это одна из разновидностей юридических лиц.
 
В связи с тем, что данная организация может иметь большое количество акционеров, ее управление, как правило, осуществляет специально созданный орган, а также единоличный руководитель (обычно, это должность директора).
 
Среди акционеров также выделяется совет директоров, в котором состоят лишь акционеры, которые имеют значительный процент изданных организацией акций.
 
 
Кто, когда и как представляет годовой отчет акционерного общества
 
Исходя из вышеуказанной структуры акционерного общества, напрашивается вывод о том, кто несет ответственность за его деятельность. Так, вся ответственность целиком лежит на единоличном управляющем, а также на коллегиальном органе, в котором он также состоит.
 
Данная ответственность проявляется и в ежегодной обязанности директора и органа составлять, предъявлять и защищать представленный годовой отчет о деятельности организации на собрании совета директоров (еще называют собрание учредителей).
 
Данный отчет составляется в течение последнего месяца календарного года (то есть в декабре). Как правило, процедурой формирования данного документа руководит сам директор или уполномоченные им иные сотрудники (члены коллегиального органа).
 
Готовый отчет акционерного общества представляется в конце декабря каждого календарного года на собрании совета директоров.
 
Суть данной процедуры можно разбить на несколько этапов:
  1. Зачитывается сам отчет после открытия собрания (это, как правило, осуществляет единоличный управляющий организацией, что сопровождается различными презентациями, графиками и иными видами технического сопровождения;
  2. После окончания оглашения годового отчета акционерного общества начинается этап задавания вопросов от лица совета директоров, на которые в обязательном порядке должен следовать ответ;
  3. После изучения всех положений годового отчета идет процедура голосования в целях утверждения документа. Как правило, достаточно большинства положительных голосов для утверждения документа.
 
 
Структура и форма годового отчета акционерного общества
 
Годовой отчет составляется в письменной форме и заверяется всеми руководителями структурных подразделений акционерного общества.
 
В его структуре содержатся положения об организационной, экономической, юридической и иной деятельности юридического лица. Все сферы, указанные в отчете, в итоге оцениваются, что подкрепляется необходимыми показателями.
 
Немаловажное место в отчете занимает отметка о состоянии корпоративного бюджета организации, что также подвергается критике и оценке.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец годового отчета акционерного общества вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru