при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

График документооборота в бухгалтерии образец бланк

Документооборот на предприятиях один из важнейших процессов, требующих контроля. Тем более, если дело касается финансовой документации.
 
Деятельность предприятия контролируется государственными органами и за несоблюдение сроков заполнения и подачи документов может быть наложено взыскание.
 
 
Бухгалтерский документооборот
 
Бухгалтерия – основной отдел предприятия, занимающийся учётом финансовой деятельности. Основная задача бухгалтерии - обработка документации, касающейся всего движения денег в компании и соблюдение сроков, в которые документы должны быть обработаны необходимо соблюдать неукоснительно.
 
Это основной этап в стабильной работе компании. Документов, с которыми работает бухгалтер, огромное количество и необходимо рассчитать трудовой процесс так, чтобы каждый документ был рассмотрен и обработан в соответствующие сроки.
 
Без чётко установленного графика сделать это довольно сложно. Человеческая память не может помнить абсолютно всё. Поэтому требуется специальный документ-график, в соответствии с которым и происходит документооборот в бухгалтерии.
 
 
График документооборота в бухгалтерии: его составление и особенности
 
Составление графика документооборота в бухгалтерии – задача довольно серьёзная. Необходимо учесть все документы, с которыми придётся работать финансовому отделу, предусмотреть сроки, в которые каждый документ должен быть обработан, рассчитать такой оптимальный режим, когда вся документация, так или иначе, имеющая отношение к бухгалтерии, будет своевременно рассмотрена.
 
Перед главным бухгалтером, в обязанность которого входит составление графика документооборота, ставится задача так распределить поток документации между подчинёнными, чтобы при максимальной загруженности отдела, все необходимые сроки обработки документов могли быть соблюдены.
 
Нельзя допускать, чтобы какие-либо документы откладывались «на потом» или рассматривались в неустановленные сроки.
 
Задача довольно трудная и составленный график может прямо влиять на работу компании в целом.
 
Пропущенные сроки по оформлению документов о заработной плате, ведёт к ответственности перед работниками, пропуск срока предоставления налоговой отчётности – к ответственности перед государством, не вовремя оплаченные договоры – к проблемам с контрагентами.
 
Таким образом, главный бухгалтер, составляя график документооборота, несёт ответственность за всё предприятие в целом и его стабильную работу.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец графика документооборота в бухгалтерии, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru