при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Инвентарная карточка учета основных средств образец бланк

Основными средствами предприятия являются здания, сооружения, станки и другое.
 
В настоящее время практический на каждом предприятии есть основные объекты имущества.
 
При поступлении их на предприятия по данному имуществу должен вестись учет.
 
На каждый предмет имущества заводится инвентарная карточка основных средств, в которой отражаются все характеристики соответствующего основного средства и его передвижение на предприятии.
 
Данный бланк имеет унифицированную письменную форму и заполняется в единственном экземпляре.
 
 
Правила занесения данных в бланк учета основных средств
 
Инвентарный бланк об учете основного имущество состоит из семи разделов:
  1. В первом разделе инвентарного бланка хранится информация об основном имуществе, в то число, когда оно было передано. Графы таблицы заполняются только, если основное имущество не является новым на предприятии, а если имущество новое, то эти строки не заполняются.
  2. Во втором разделе прописывается информация об объекте на дату его принятия. Период эксплуатации имущества обозначается организацией самостоятельно.
  3. В третьем разделе бланка информация заносится в процессе использования объекта, то есть указывается его стоимость после переоценок.
  4. В четвертом разделе содержится информация обо всех передвижениях внутри организации основного имущества. Когда основное имущество перемещается или списывается, то всю информацию необходимо заносить в четвертую таблицу.
  5. В пятом разделе инвентарного бланка указывается информация об объекте после проведения его модернизации, реконструкции или частичного списания объекта, в результате которых происходит изменение в первоначальной стоимости имущества.
  6. В шестом разделе указывается отдельно информация о расходах на реконструкцию или ремонт основных объектов имущества организации.
  7. В последнем седьмом разделе отражается информация только тогда, когда основное имущество содержит в себе драгоценные металлы. Также здесь можно прописать информацию об индивидуальных особенностях объекта основных средств.
После правильного оформления и заполнения инвентарного бланка учета основных объектов в конце него ставится личная подпись человека, который является ответственным за основные объекты и который соответствующий бланк заполнял.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец инвентарной карточки учета основных средств вариант которой можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru