при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Локальная смета образец бланк

Локальная смета является первичным документом, в котором отражаются необходимые затраты по отдельному виду строительных работ.
 
Этот документ является, по сути, первым шагом в начале любых строительно-монтажных работ. Сметы могут быть составлены на отдельный вид работы, отельный участок или подразделение.
 
 
На чем основываются локальные сметы
 
Основанием для составления сметы являются:
 
  • установленные параметры объекта: здания, части здания, определенного элемента конструкции, какого-либо сооружения;
  • заложенного необходимого количества материалов и их стоимости, а также количества и цены оборудования, мебели или инвентаря;
  • объема необходимых к выполнению работ исходя из установленных нормативов согласно справочников;
  • сложившихся цен, тарифов и т.д.
 
Что касается стоимости работ, то для сметных расчетов применяются два вида цен. Во первых, это базисный уровень.
 
На сегодняшний день за базисный уровень приняты цены 2010 года. Также смета может основываться на фактически сложившихся ценах в текущем периоде.
 
 
Какие затраты включены в смету
 
Основополагающими затратами для сметных документов являются материалы и оплата труда. Каждый из этих параметров закладывается по определенному алгоритму.
 
Чаще всего составлением таких документов занимаются специалисты с применением специальных программных средств. Часто обычному гражданину бывает непонятно, каким образом смету прочитать.
 
Затраты на оплату труда рассчитываются исходя из объема работ, необходимых к выполнению. На каждый вид работ существует расчетным путем полученный норматив трудозатрат.
 
Этот норматив и ложится в основание расчетов. В итоге получим нормативное количество человеко-часов на каждый вид работ, исход из его объема, и общую цифру затрат труда. Если эту цифру умножить на часовую ставку с применением всех необходимых коэффициентов, получим затраты на выплаты основному персоналу.
 
Другой основополагающий фактор в локальной смете - затраты материалов и их стоимость. Также, как и в первом случае, на каждый вид производимых работ существует нормативно установленный объем расхода материалов.
 
Допустим, к примеру, количество краски на один кв. метр стены и т.д. Путем расчетов будет найден весь объем планируемых затрат материалов. Данный объем для перевода в суммовое выражение необходимо умножить на известную стоимость. Уровень цен, как уже оговаривалось выше, может быть как базисный, так и текущий.
 
Совокупность всех локальных смет дает в итоге общие затраты на проведение тех или иных строительно-монтажных работ демонстрирует обоснованность затрат.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец локальной сметы, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru