при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Образец акт сверки

Акт сверки взаиморасчётов - это документ, в положениях которого указывается текущее состояние расчетов за определенный период времени между двумя контрагентами.
 
С точки зрения делопроизводства, образцы акты сверки не входят в обязательный перечень документов, однако составлять их стоит всегда.
 
 
Значение акта сверки
 
Регулярно сверяя числовые показания расчётов, можно не опасаться бухгалтерских просчётов в области финансов.
 
Образец акта сверки также дополнительно расценивается как факт признания должником своего долга, поскольку акт носит письменный характер. Стоит отметить, что начиная с момента ратификации документа срок прерывается и возобновляется.
 
Как правило, подобные формы разрабатываются в индивидуальном порядке ввиду отсутствия чётких законодательных критериев.
 
На сегодняшний день мнения юристов касательно того, относится ли этот документ к числу документов первичного учёта, диаметрально расходятся.
 
Руководство налоговой службы РФ в постановлении от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955 заявило, что акт сверки не считается документом, опираясь на который можно сделать вывод о том, что та или иная хозяйственная операция была совершена.
 
Чиновники мотивировали это тем, что в момент ратификации документа материальное соотношение сторон остаётся неизменным. Стоит отметить, что эта позиция по праву является наиболее логичной и косвенно соответствует основным положениям российского законодательства в экономической сфере.
 
С другой стороны, налоговые службы в разное время предпринимали попытки доказать в ходе судебных разбирательств, что если акт сверки оформлен без ряда обязательных бухгалтерских реквизитов, то он не может быть правомерным основанием для приостановки срока давности иска ввиду их неподкреплённости.
 
Однако арбитражные суды с вышеуказанной точкой зрения крайне не согласны в силу того, что эти суды разбирают дела на более высоком юридическом уровне.
 
 
Пара слов об использовании актов сверки в юридических разбирательствах
 
Судьи обоснованно полагают, что подобные постановления никак не могут считаться бумагами о строгой бухгалтерской отчетности, форма и обязательная документация которого в обязательном порядке определяются законом.
 
Существует определённый перечень положений, необходимых для создания акта. Однако стоит отметить, что отсутствие тех или иных реквизитов из списка является основанием для недействительности акта, т.е. соблюдать строгое присутствие вышеперечисленных документов необязательно.
 
Акт сверки составляется в нескольких экземплярах. В обязательном порядке должен быть заверен всеми участниками для полной правомерности.
 
В случае судебных разбирательств акт сверки может быть причислен к совокупному перечню доказательств и может повлиять на решение суда при вынесении приговора. Важно помнить, что документ может быть использован лишь как косвенное доказательство и что его не будут воспринимать как таковое в арбитражном суде.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец акта сверки, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru