при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Любой водитель, отправляясь в рейс, должен заполнить путевой лист.
 
Указанный документ имеет определенную форму и структуру, установленную соответствующими требованиями законодательства.
 
Попробуем разобраться, как осуществляется заполнение путевого листа грузового автомобиля.
 
 
Порядок заполнения путевого листа
 
  1. Путевой лист оформляется в письменной форме. Помните, что путевой лист водителя транспортного средства постоянно находится у шофера. Он выдается специально уполномоченным лицом (например, диспетчером компании, секретарем, главным бухгалтером или другим гражданином).
  2. В путевом листе обязательно указываются данные той компании, в которой работает водитель. Кроме того, указываются данные водителя, осуществляющего перевозку (фамилия, имя, отчество, номер). Не забудьте отметить наименование автомобиля, сведения о дополнительных приспособлениях, имеющих принадлежность к транспортному средству. Пример: к автомобилю должен быть присоединен прицеп для транспортировки определенного вида товара. В путевом листе обязательно указывается информация, в которой содержатся данные о прицепе, его номере.
 
В путевом листе должны указываться следующие данные:
 
  • время выезда автомобиля,
  • работа, подтверждаемая пробегом данного автомобиля (и показателями со спидометра);
  • время фактической работы.
Кроме того, в документах обычно указываются данные по расходам горюче-смазочных материалов и другого.
 
Возникает вопрос: зачем все это надо? Очень просто. ГСМ, иные материалы, необходимые для поддержания автомобиля в надлежащем состоянии, обычно списываются через бухгалтерию. Это возможно только в том случае, если есть официально задокументированные данные о пробеге автомобиля, его активном использовании.
 
В путевом листе отображаются все данные, позволяющие судить об уполномоченных действиях водителя (то есть, иначе говоря, куда надо поехать, какой товар и в какое время следует перевезти). 
 
 
Обязательные подписи для путевого листа
 
Путевой лист в обязательном порядке подписывают несколько уполномоченных лиц, в том числе тот, кто проверяет транспортное средство на наличие исправности (неисправности), медицинский сотрудник (он осуществляет осмотр водителя), сам водитель, диспетчер.
 
Обратите особое внимание на подпись уполномоченного медицинского сотрудника. Он в обязательном порядке должен осуществить реальный, а не фиктивный осмотр водителя, проверить его состояние здоровья, измерить давление, осуществить иные действия, которые позволят понять, готов ли водитель к исполнению своих должностных обязанностей.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец заполнения путевого листа грузового автомобиля вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru