при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Отчет о движении денежных средств образец бланк

Документов, в которых отражается финансовое состояние организации, существует довольно много.
 
Из всей этой массы можно выделить один – отчёт о движении денежных средств.
 
Почему этот документ отличается и чем отличается, поговорим ниже.
 
 
Прозрачность финансовых схем
 
Закон говорит нам: "бизнес должен быть легален". Все деньги, поступившие в организацию откуда-либо и все средства, направленные куда-то, нужно должным образом отразить в соответствующих финансовых документах.
 
Это не только требование закона. Предполагаемые партнёры вряд ли будут иметь дело с компанией, занимающейся так называемой «серой» деятельностью. То есть фирмой, с непонятно откуда берущимися доходами.
 
Никто не хочет участвовать в незаконных операциях и нести ответственность за действия партнёров или нести убытки, связанные с тем, что контрагент, с которым заключены некоторые соглашения, нарушает закон.  
 
Исходя из того, что финансовых документов, отражающих деятельность фирмы, довольно много, неплохо иметь какой-нибудь отдельный инструмент, который позволяет оценить эффективность работы, не проводя большого количества вычислений и дающий возможность заинтересованному лицу оценить финансовые потоки организации.
 
Таким документом является отчёт о движении денежных средств.
 
 
Что такое отчёт
 
Рассматриваемый документ существует и введён в обращение довольно давно и применяется во многих странах мира. Россия не исключение.
 
Отчёт представляет из себя простую таблицу, в которой указывается всё движение денег через бухгалтерию предприятия. Откуда деньги поступили и куда были потрачены. Таким образом, руководитель предприятия, налоговые органы, в некоторых случаях и партнёры фирмы на основании такой таблицы могут сделать соответствующие выводы о рентабельности предприятия.
 
Отчёт – довольно важный документ. Например, фирма хочет взять в банке крупный кредит. Как сотрудникам финансовой организации оценить риски, рассчитать возможность или невозможность возврата заёмных средств?
 
Финансовая деятельность является коммерческой тайной и охраняется законом. Но отчёт о деятельности предприятия документ открытый и как раз, на основании предоставленного банку отчёта, можно и увидеть интенсивность оборота в интересующей организации, результаты основной хозяйственной деятельности, оценить риски.
 
Таким образом, в составлении отчёта и предоставлении его партнёрам или госслужбам, заинтересованно само предприятие.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец отчета о движении денежных средств, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru