при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Приказ на списание основных средств образец бланк

С течением времени основной капитал любого предприятия изнашивается.
 
Такое явление с точки зрения экономики называется амортизацией, то есть частичный перенос стоимости основных средств по мере их изнашивания (физического или морального) в добавочную стоимость производимой продукции (товаров, работ, услуг).
 
Рассматриваемый нами документ, отображает решение непосредственного руководителя предприятия о списании устаревших или изношенных средств.
 
Как уже говорилось, причиной списания может быть физический или моральный износ оборудования.
 
 
Физический и моральный износ основных средств
 
Физический износ подразумевает под собой процесс изменения основных свойств оборудования, станков, машин и так далее, используемых на предприятии. По истечению длительного времени, любой предмет претерпевает износ, что влияет на качественную и количественную сторону работы оборудования.
 
Чем старше оборудование, тем дороже обойдется замена изношенных частей, так как необходимые детали уже не производятся и их сложно достать. Поэтому в некоторых случаях экономически выгодней будет списать изношенное средство и приобрести новое, чем приобретать новые запчасти для ремонта изношенного.
 
Моральный износ обычно связывают с развитием новых технологий, научным и техническим прогрессом. Наука постоянно развивается, появляются оборудования, которые быстрее, качественнее и с наименьшими затратами выполнят свою работу. Поэтому фирма принимает решение, что замена оборудования обойдется более выгодным мероприятием, чем использование старого.
 
 
Особенности списания основного капитала
 
Руководитель принимает обоснованый приказ на списание основных средств в связи с их износом. Своим постановлением он определяет экспертную комиссию, которая примет дальнейшее решение. Решение комиссии оформляется актом, подписываемым всеми участниками комиссии, и направляется на подписание непосредственному руководителю. Он принимает окончательное решение о списании средств. Для данного процедурного действия предусмотрена форма № ОС-4.
 
Исходя из акта о списании определенных средств, бухгалтер заносит сведения в инвентарную карточку о выбывшем имуществе, карточка хранится не менее 5 лет.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец приказа на списание основных средств вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru