при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Приходный ордер образец

Как известно, учёт товарно-материальных ценностей, поступающих на предприятие или организацию, является неотъемлемой частью документооборота.
 
Одной из форм учёта, является составление приходного ордера на поступившие ценности.
 
Грамотное заполнение такого документа позволит учесть качественные и количественные характеристики поступивших предметов, правильно оформить необходимую бухгалтерскую отчётность.
 
 
Зачем нужен ордер
  1. Поступивший на склад товар нуждается в учёте. После принятия груза согласно накладной или другого документа, сопровождающего товар, сотрудник предприятия, отвечающий за приём ТМЦ, например  кладовщик, составляет приходный ордер товара, в котором указывает фактическое количество принятых предметов, их характеристики, чем, фактически, документально подтверждает наличие товара на складе. В дальнейшем, такой ордер передаётся в бухгалтерию для принятия ценностей, указанных в ордере, на баланс организации.
  2. Другой формой приходного ордера, является приходно-кассовый ордер, которым оформляется поступление денег в кассу предприятия. Такой документ составляется бухгалтером, либо лицом, ответственным за оборот денежных средств в фирме.  
Таким образом, приходные ордера являются первичными внутренними документами, согласно которым осуществляется зачисление денег и ценностей на баланс предприятия, правильное заполнение таких документов весьма важно. Не всегда можно отследить по факту, поступление того или иного товара, учёт ведётся как раз на основании приходных ордеров.
 
 
Заполнение ордера
 
Заполнить приходный ордер образец которого можно скачать на нашем сайте, достаточно просто. Форма документа унифицирована, то есть стандартна и утверждена органами статистического учёта. Для приходного ордера -это форма М-4, для приходно-кассового – КО-1. Заполняются все графы документа, количество принятых ценностей и денег указываются по факту.
 
В современных реалиях, когда большинство предприятий переходят на электронную форму документооборота, бланки таких ордеров в компьютерных программах учёта ничем не отличаются от бумажных носителей информации. Образцы заполнения приходных документов можно найти в сети. Грамотный и верный учёт входящих ценностей, является обязательным условием документооборота на предприятии, ошибки при составлении таких документов, могут исказить картину финансовой деятельности фирмы в отчётной документации.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец приходного ордера вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru