при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Путевые листы легкового автомобиля образец бланк

Для организаций, имеющих в собственности автотранспорт, и осуществляющих повседневную деятельность при помощи машин, законодательство предусматривает наличие, помимо стандартных документов, необходимых для передвижения на машине, ещё и дополнительные, требующиеся только для автомобилей, используемых для служебных надобностей компании.
 
У водителя организации, при проверке сотрудниками дорожной инспекции, наличия документов, при себе должны быть обязательные документы.
 
Вот их исчерпывающий перечень:
  • технический паспорт на машину;
  • водительское удостоверение, подтверждающее право вождения транспортного средства соответствующей категории;
  • полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
  • если управление автомобилем происходит по доверенности, то такая доверенность;
  • путевой лист, надлежаще заполненный.
При отсутствии одного из документов, предусмотрены административные наказания, начиная от денежного штрафа, заканчивая административным арестом водителя и арестом транспортного средства с помещением его на штрафную стоянку.
 
 
Для чего необходимы путевые листы легкового автомобиля
 
Заполнение путевого листа на автомобиль, несет в себе несколько функций. Рассмотрим их. С помощью такого документа контролируется количество топлива, израсходованного машиной за время движения, пробег автомобиля, расстояние, которое машина проехала за единицу времени (обычно, рабочий день). 
 
Ведение такого учёта позволяет посчитать затраты на содержание машин предприятием, увидеть расходы на горючее и посчитать некоторые пункты в налоговом отчёте предприятия. Расходы на горючее и смазочные материалы, иногда очень велики, и по таким понесённым расходам, можно получить налоговый вычет.
 
Помимо функции контроля расходов на автомобиль, путевой лист несёт в себе немаловажную информацию о безопасности транспортного средства. То есть, соответствует ли состояние водителя и автомобиля требованиям безопасности дорожного движения. Перед выездом из гаража или с  территории предприятия, водитель обязан пройти обязательный медицинский осмотр у дежурного врача или фельдшера на предприятии, при отсутствии такого медицинского работника, осмотр можно пройти у дежурных врачей больницы или станции скорой помощи.
 
При наличии признаков опьянения или серьёзного заболевания, водитель не может садиться за руль, путевой лист изымается, если всё в порядке, в путёвке ставится соответствующая отметка. Автомобиль так же должен быть осмотрен ответственным за техническую исправность автопарка, а в путевом листе должна быть поставлена запись о готовности машины к рейсу.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец путевых листов легкового автомобиля вариант которых можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru