при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Справка о доходах при увольнении образец бланк

Каждый трудоустроенный гражданин нашей страны имеет право уволиться с работы. Для этого он должен написать на имя руководителя соответствующее заявление.
 
Процедура увольнения заключается в издании приказа. Кроме этого, в последний рабочий день с увольняемым производится полный денежный расчет и делается запись в его трудовой книжке.
 
 
Необходимость в справке о доходах при увольнении
 
Иногда лицу, покидающему место трудоустройства нужны дополнительные справки. Так, например, существует Федеральный Закон, обязывающий компанию-работодателя выдавать документ с расчетом заработной платы за последние два года.
 
Это требование включается в случае временной нетрудоспособности, либо увольнении, связанном с материнством.
 
Необходимость в получении такого документа связана с начислением страховых пенсионных взносов, оплатой налогов и так далее. Для того, чтобы получить на руки такой документ, увольняемый сотрудник должен написать письменное заявление.
 
Этот документ является самостоятельным. В нем должна быть изложена просьба о выдаче дополнительных справок. Если таких справок несколько, допускается включение в текст заявления единого перечня. То есть, заявление будет одно.
 
 
Получение справки о доходах при увольнении
 
Подается заявление за несколько дней. Справка по форме 2-НДФЛ подготавливается работниками бухгалтерии. Они же предоставляют данные о тех страховых взносах, которые были уплачены.
 
Если необходимо получить документ, подтверждающий период трудоустройства в данной компании, то ее будет готовить отдел кадров.
 
Заявление пишется в произвольной форме. Единственное условие – это выдерживание общих правил и требований. В шапке указывается адресат (руководитель предприятия), название компании и указывается лицо, подающее заявление.
 
Текст письма должен содержать просьбу о выдаче заверенных надлежащим образом справок. Имеет смысл указать на то, что данные документы должны быть подготовлены ко дню увольнения. В конце текста пишется дата и ставится подпись. Графа с подписью должна содержать расшифровку (фамилия и инициалы).
 
Подавая запрос на издание справки о доходах, будет не лишним указать период. То есть пишется за какое количество месяцев, должны быть приведены сведения о зарплате, перечисления в соцстрах и так далее.
 
Увольняемый получает документы в свой последний рабочий день. Факт передачи подготовленных справок должен быть зафиксирован. Для этого сотрудник расписывается в ведомости о выдаче документов.
 
Второй вариант фиксации факта передачи заключается в издании двух экземпляров документа. На одном из них сотрудник делает запись о принятии, ставит дату и подпись. Этот экземпляр остается у предприятия-работодателя.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец справки о доходах при увольнении, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru