при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Справка о заработной плате образец бланк

Размер заработной платы имеет важное значение не только для самого сотрудника.

Встречается множество разнообразных ситуаций, когда требуется подтвердить размер собственных доходов.

Уровень заработной платы будет иметь важное значение при оформлении некоторых пособий от государства, получении кредита, начислении пенсии и т.д.

 

Форма справки о заработной плате

Сразу стоит отметить, что единой формы справки о доходе на все случаи жизни не существует.

Достаточно распространенная форма - это справка 2-НДФЛ, которая предоставляется в налоговые органы и кредитные организации.

Для каждого случая предусмотрены справки соответствующих форм. Это следует уточнять. Обычно организация, запрашивающая документ, предоставляет образец.

Существуют, однако, сведения, которые обычно должны содержать такие справки:

  1. Шапка документа. Здесь содержаться сведения об организации, ее реквизиты, данные лица, которому выдана справка. Документу присваивается свой внутренний номер. Документ без номера чаще всего будет возвращен для переделки. Например, кредитные организации очень щепетильно относятся к этому.
  2. Непосредственно информация о суммах и видах доходов. В некоторых случаях требуется указать и отработанное время в днях или часах. На основании этих данных рассчитывается размер среднего заработка.
  3. Печать предприятия и подписи уполномоченных лиц. Подписывать справку о заработной плате должен главный бухгалтер или руководитель, если на фирме нет бухгалтерии.

 

Расчет среднего уровня доходов

Справка, подтверждающая доходы, обычно служит для расчета средних доходов. Часто это значение рассчитывает в самом документе работник, подготавливающий справку.

По общим правилам, для расчетов принимают все доходы, начисленные за тот или иной промежуток времени.

Обычно справку выдают за последние 3, 6, 12 или иное количество месяцев. Если доходы отсутствуют в последнем периоде, берут тот промежуток, где эти доходы были.

В качестве среднего предусматривается среднедневной или среднечасовой доход.

Для получения сведений, работнику следует обратиться в бухгалтерию. Часто это бывает только устное обращение. Однако законом предусмотрено, что документ выдается по письменному заявлению.

К тому же заявление поможет избежать затягивания выдачи документа, так как после обращения у бухгалтера есть три дня, чтобы подготовить справку.

Ниже расположен типовой бланк и образец справки о заработной плате вариант которого можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru