при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Сводная номенклатура дел образец бланк

На сегодняшний день, когда все виды работ в организациях подвергаются постоянным и значительным изменениям, а документация нуждается в строгой классификации и упорядоченности, возникает необходимость в модернизации ведения делопроизводства.
 
Достаточно эффективным средством для этого является сводная номенклатура дел, которая представляет собой документ, включающий в себя список всех деятельностей предприятия, надлежащих к выполнению в предстоящем году.
 
Номенклатура дел составляется на специальном бланке, в котором каждый раздел печатается на отдельном листе.
 
 
Сущность номенклатуры дел
 
Результативность работы предприятия напрямую зависит от ее структурированности и подчинения необходимым условиям, одним из которых и является сводная номенклатура дел.
 
Перед тем, как приступить к ее составлению, нужно тщательно изучить содержание всех документов по текущим (завершенным и незавершенным) делам организации.
 
Существует  три разновидности номенклатуры дел:
 
  1. Типовая – определяет состав дел всех однотипных организаций и носит нормативный характер.
  2. Примерная – отражает примерный список дел в организациях, не имеющих четкую структуру.
  3. Индивидуальная – оформляется в частном порядке, однако с соблюдением всех необходимых последовательностей.
 
 
Содержание номенклатуры дел
 
В состав сводной номенклатуры должны входить: названия всех действующих подразделений учреждения (например, бухгалтерия, отдел кадров и т.д.), штатное расписание должностных лиц, заголовки дел с указанием их временных рамок и примечания (в них обычно записываются сведения о различных несанкционированных событиях применительно к делам – уничтожение, передача другим лицам и т.д.).
 
Каждый пункт заносится в специальную графу в таблице, которая служит основой для сводной номенклатуры дел.
 
В конце документа должна присутствовать итоговая запись, которая по сути является кратким списком всех заведенных в текущем году дел (временных и постоянных).
 
Эти сведения затем передаются либо в государственное архивное учреждение, либо поступают в собственный архив организации.
 
Составленная номенклатура дел должна быть подписана и утверждена руководителем. Срок ее хранения составляет пять лет, но лишь в случае, если за это время ни одна из функций или деятельностей организации не подвергалась изменениям.
 
Однако, в конце делопроизводственного года, необходимо проверить документ, если нужно, внести уточнения и заново перепечатать.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец сводной номенклатуры дел, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru