при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Универсальный передаточный документ образец бланк

Для уменьшения количества бумаг, необходимых для ведения бухгалтерского учёта и облегчения работы при вычислении суммы налогообложения предприятия, налоговой службой был разработан новый вид документа, который позволяет осуществить вышеуказанные действия.

Называется он – универсальный передаточный документ, и может, по желанию руководства предприятия, заменить собою сразу два документа, счет-фактуру и накладную (так как многие основные данные в этих двух документах дублируются), совмещая в себе информацию, содержащуюся в обеих этих бумагах.

Введение в документооборот такого вида учёта не обязательно и происходит по желанию самого управляющего органа предприятия.

 

Значение универсального передаточного документа

Посчитать некоторые виды налогов и вести бухгалтерский учёт можно заменив два указанных документа, одним универсальным, в котором отражается вся необходимая для расчётов информация.

Такая форма учёта официально разрешена, но если сотрудникам предприятия удобнее вести дела в традиционной форме и оформлять операции с помощью прежних документов, законом это не возбраняется, выбор за руководством организации.

Передаточным документом можно оформить оказание услуг и выполнение работы с передачей итогового результата заказчику, отгрузка какого-либо товара, транспортировка груза, передача прав на то или иное имущество от одного владельца другому.

 

Заполнение универсального передаточного документа

УПД (универсальный передаточный документ), документ, утверждённый налоговой службой, являющийся официальным подтверждением проведённой хозяйственной операции при, например, проверке хозяйственной деятельности компании, сотрудниками этой службы.

Заполняться документ должен грамотно, без исправлений, с заполнением всех обязательных полей, указанных в бланке документа, для более полной информации о проведённой операции, оформленной УПД, заполнять нужно все пункты, указанные в бланке документа.

Образцы заполнения документации можно найти на сайте налоговой службы или в приёмной ФНС. В организациях, ведущих бухгалтерию в электронном виде, бланк передаточного документа, есть в системе бухгалтерского учёта «1С: Бухгалтерия8».

Применять в своей деятельности такую форму отчётности могут как организации, так и индивидуальные предприниматели (физические лица).

Ниже расположен типовой бланк и образец универсального передаточного документа вариант которого можно скачать бесплптно.

Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru