при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Карточка основных средств образец бланк

Для начала надо рассмотреть, что же закон относит к понятию основных средств.

Это материальные ценности, которые принадлежат компании на праве собственности, способствуют производству, ведению коммерческой деятельности, управлению организацией, будучи полезными компании более одного года.

 

Данные вносимые в карточку

Ценностями могут считаться все оборудование, транспортные средства, мебель, инструменты и прочая техника, способствующая успешной деятельности по извлечению прибыли.

Для всех материалов и документации на любой организации предусмотрены учетные мероприятия. Это необходимые меры для того, чтобы содержать дела в порядке и быть в курсе состояния имущественного фонда компании.

Карточка учета объектов основных средств — это документ, чья форма унифицирована государством, призванная отражать всю информацию и «историю» ценностей и материалов организации.

В нее могут входить данные о:

  • поступлении в собственность компании;
  • внутреннем перемещении по отделам и подразделениям;
  • реконструкции;
  • внесении улучшений в объект;
  • ремонтные работы, которым он подвергался;
  • списании средства.

Записи вносят на основании составленных актов или других документов. Может составляться как на единичный экземпляр, так и на группу объектов. При этом карточка существует в единственном числе. При небольшом количестве собственности у компании, альтернативой карточки может служить инвентарная книга.

 

Правила заполнения карточки объектов основных средств

Форма ее делится на несколько разделов, который имеет свои особенности:

  1. В первой части должна содержаться информация об объекте средства, которое уже было в употреблении и не является вновь созданным. Единственное, что можно здесь указать — это дату создания материала и реквизиты акта, по которым он бы принят в основные средства.
  2. Второй раздел подлежит для отображения в нем данных о первоначальной стоимости объекта, а также срок полезного использования, при определении которого пользуются классификатором основных средств.
  3. В третьем разделе указываются данные при проведении перерасчета — это дата, когда он был произведен, коэффициент и новая стоимость.
  4. Четвертый раздел предназначен для информации, которая касается перемещения основного средства.
  5. Пятая часть должна содержать все изменения, которые происходили с объектом — его модернизирование, реконструкцию, доработку и так далее.
  6. В шестом разделе прописывают затраты на ремонт;
  7. Последний блок содержит описание объекта, его характеристику, а также все предметы, которые входят в его состав, его приспособления.

Ниже расположен типовой бланк и образец карточки основных средств вариант которого можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru