при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Образец акта на списание материалов

Расходные материалы на производстве порой стоят недёшево. Их учёт необходим для расчета результатов деятельности организации, рентабельности производства и других параметров.
 
Если поступление материалов оформляется накладными и другими входящими документами, то и расход в процессе производства так же должен быть учтён и оформлен соответствующим образом.
 
 
Когда оформлять акт
 
Актом на списание материалов можно оформить расход материальных средств по нескольким причинам:
 
  • в результате хозяйственной деятельности. Здесь, например, можно составить подобную бумагу при расходовании горючего, для совершения необходимых перевозок и по работе техники;
  • в результате утраты материалом своих свойств. Например, порчи и потери им ценности, вследствие чего  - непригодности для дальнейшего использования.
 
Как уже было сказано, такая бумага необходима для учёта стоимости израсходованного материала и внесении стоимости в финансовые документы.
 
 
Содержание документа
 
По общим правилам такая бумага составляется бухгалтером, который ведёт учёт материальных средств. В документе указывается наименование, количество и стоимость подлежащих списанию средств. Требуется указать причину списания, если материалы испорчены, в акте может быть отметка о том, кто несёт ответственность за это.
 
Во избежание махинаций с материальным имуществом для составления подобного документа может создаваться комиссия. Хотя это не обязательно. Все зависит от воли руководителя.
 
Составить образец акта на списание материалов может и ответственное лицо единолично (кладовщик, например). В любом случае, такая бумага подлежит представлению начальнику, который своей подписью заверяет и сам факт списания, и правомерность такого действия.
 
Хотя закон и не требует обязательного присутствия подобных актов в составе документации фирмы, их лучше составлять. При возникновении спорных ситуаций с налоговой службой, подобными бумагами можно доказать расходование средств и правомерность их расходования.
 
К примеру, некоторым организациям государство выделяет субсидии на покупку расходных материалов. В таком случае лучше иметь доказательство, что деньги целевого назначения не потрачены на личные нужды и не были украдены.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец акта на списание материалов, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru