при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Счет-фактура образец бланк

Под понятием счет-фактура подразумевается налоговый документ, где продавец должен указать стоимость всех реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или же переданных имущественных прав.
 
Все организации (плательщики НДС) обязаны оформлять этот счет. На их основании формируются книги покупок и продаж.
 
 
Главные требования к заполнению и оформлению счета-фактуры
 
Необходимо в документе указывать код и наименование валюты, цифровой код страны по происхождению товара, а также код единицы измерения. В первой строке необходимо указать дату и номер выписки.
 
В поле (1) - номер и дату внесенных исправлений первоначальной версии счета-фактуры или же прочерк, если отсутствуют исправления.
 
В строке (2) - сокращенные или полные ФИО продавца, юридического или индивидуального предпринимателя.
 
Далее обозначается юридический адрес продавца и прописывается идентификационный номер, а также код причины данной постановки на учет налогоплательщика продавца.
 
Далее указываются данные грузоотправителя. А если счет-фактура выставляется на оказанные услуги или же выполненные работы, имущественные права, то в соответствующей строке ставится прочерк.
 
После нужно указать данные грузополучателя.
 
Далее номер и дата кассового чека (платежно-расчетного документа). В случае составления данного счета-фактуры при получении предоплаты или оплаты за предстоящие поставки товара, оказание услуг и выполнение работ в строке ставится прочерк.
 
После обозначаются ФИО покупателя и его юридический адрес согласно с учредительными документами. Далее прописывается код причины постановки и идентификационный номер.  Также проставляется код валюты и наименование.
 
 
Заполнение таблицы
 
В первой графе указывается наименование выполненных работ и услуг и данные поставляемых товаров.
 
В столбцах ставится код и условное обозначение измерения поставляемых товаров, оказанных услуг либо выполненных работ, а при отсутствии показателей - прочерк.
 
Далее в графе проставляется объем и количество поставляемых товаров или прочерк. В столбце соответственно указывается цена товара или тарифа. При отсутствии показателей - прочерк.
 
После этого назначается тариф или цена выполненной работы переданного имущественного права за одну единицу измерения без учета НДС по договору. Далее - стоимость общего количества поставляемых товаров и сумму акциза, а также размер налоговой ставки.
 
После в столбцах ставится цифровой код с сокращенным  наименованием страны происхождения товара, включая номер таможенной декларации (если этой страной является Россия, то данные не указываются).
 
Руководитель предприятия или организации должен подписать счет-фактуру (возможна подпись и другого уполномоченного лица, например, бухгалтера). Также ставится печать предприятия-продавца (подрядчика) и назначаются реквизиты свидетельства о государственной регистрации.
 
Счет-фактуру необходимо оформлять в 2 экземплярах в формате А4.  Один должен остаться у продавца или подрядчика, а второй нужно будет отдать покупателю (заказчику).
 
Ниже расположен типовой бланк и образец счета-фактуры, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru