при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Отчет об изменениях капитала образец бланк

Отчет об изменениях капитала - специфический вид отчетной документации, в которой должны содержаться сведения о разных видах капиталов юридических лиц размера нераспределенной прибыли, части своих акций.

Рассмотрим важные моменты, связанные с составлением данной формы отчета.

 

Субъекты, которые освобождены от составления отчета

В России, согласно действующему законодательству, выделяют два вида субъектов, которые вправе не вести данный вид документации и не предоставлять его в исполнительные органы РФ.

К ним относятся:

  1. Представители малого бизнеса, к которым относятся потребительские кооперативы, коммерческие организации, занесённые в ЕГРЮЦ (как исключение выступают государственные и муниципальные унитарные организации), граждане, занесённые в ЕГРИП и занимающиеся предпринимательством без создания юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие ряду условий, закрепленных в нормативно-правовых актах РФ, и в связи с этим имеющие определенные ограничения по своему правовому статусу.
  2. Некоммерческие организации, т.е. все образования, для которых главной задачей неполучение прибыли и распределение ее между участниками, а для решения, например социальных вопросов.

Остальные организации, действующие на территории России, обязаны предоставлять данный вид документации в исполнительные органы. Данный вид документации имеет установленную форму, закрепленную в российских нормативных актах и какие либо отклонения при ее составлении не допустимы.

Обратите внимание, что данная форма в разных странах может вполне различаться по структуре и правилам составления.

Также в данном документе должна содержаться вся необходимая информация за последние три года.

 

Структура отчета об изменениях капитала

Рассмотрим саму структуру и основные сведения, вносимые в данный документ.

Отчет имеет три ступени рассмотрения деятельности организации. То есть другими словами документ имеет три вида раздела.

К ним относятся:

  • Первый раздел. Он отражает движение всех видов капиталов организации, из–за чего и носит название: «Движение капиталов»
  • Второй раздел. Он содержит информацию о произошедших изменениях в учетной сфере деятельности компании и об исправлении имеющихся ошибок. Данный раздел носит наименование «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок»
  • Третий раздел является заключительным и имеет наименование: «Чистые активы». Здесь название говорит само за себя, в этом разделе отражены сведения о действительной стоимости имущества компании.

Составленный отчет проверяется и подписывается непосредственно руководителем организации и ее главным бухгалтером, после чего предоставляется в определенный срок в исполнительные органы РФ.

Ниже расположен типовой бланк и образец отчета об изменениях капитала вариант которого можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru