при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

ТОРГ 12 образец заполнения

Передача товаров или материалов должна происходить согласно определённым правилам и с оформлением специальных документов.
 
Универсальным документом, которым оформляется передача, является накладная. О ней и пойдёт речь ниже.
 
 
Что такое форма ТОРГ-12 
 
Наиболее распространённые на практике документы законодателем унифицируются. То есть вводятся единые бланки и правила заполнения документов. Это делается для того, чтобы избежать путаницы и стандартизировать основной документооборот на предприятиях.
 
Всем унифицированным документам присваиваются определённые номера и коды, позволяющие быстро определять к какой категории документов относится бланк.
 
Накладная, которая является одним из наиболее распространённых документов и применяемая при, практически, любых формах передачи товаров от собственника кому-либо, получила собственное обозначение – ТОРГ-12.
 
 
Заполнение документа
 
Правила заполнения накладных так же стандартизированы. Для того, чтобы накладная представляла собой документ, соответствующий необходимым требованиям, в ней должны быть заполнены все необходимые к заполнению поля.
 
Давайте рассмотрим форму ТОРГ-12 и образец ее заполнения.
 
  • Начнём с «шапки». Здесь указывается полная информация о получателе и поставщике груза или товара, указываются данные о том, кто оплатит товар. Проставляются дата заполнения документа и необходимая кодификация.
  • Далее название документа – «Товарная накладная», порядковый номер и дата заполнения.
  • Ниже идёт таблица, в которой указываются характеристики отпускаемого товара, его стоимость и количество.
  • Информация о лицах, совершивших отпуск продукции, принявших товар, их реквизиты и подписи.
 
Документ, надлежащим образом заполненный, остаётся как у продавца, так и у покупателя, то есть заполняется бумага в двух экземплярах. Для обоих такой документ необходим и позволяет провести согласно его данных, необходимые бухгалтерские расчеты.
 
Накладная, как было сказано выше, документ универсальный и может служить доказательством совершённого акта передачи товара при практически всех торговых операциях.
 
Однако, когда при доставке товара от продавца к покупателю задействован сторонний перевозчик, лучше использовать видоизменённый документ, такой как – товарно-транспортная накладная.
 
Ниже расположен типовой бланк ТОРГ 12 образец заполнения, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru