при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Что такое увольнение по соглашению сторон

Что такое увольнение по соглашению сторон? Увольнение по соглашению сторон во многих случаях является единственным способом расстаться с работником без конфликта.
 
Нередко данный вид расторжения трудовых отношений устраивает самих работников, поскольку в соглашении обе стороны могут самостоятельно договориться о выплате финансовой компенсации.
 
Согласно трудовому законодательству нет строгих требований к оформлению и содержанию соглашения. Хотя при его заключении необходимо придерживаться особых правил, которые сложились уже на практике.
 
 
Особенности увольнения по соглашению сторон
 
Этот вид увольнения имеет ряд особенностей. На первом месте это то, что по ст. 78 ТК России разрешается расторгнуть ТД по соглашению сторон в любой период.
 
К примеру, обе стороны имеют полное право прервать трудовые отношения во время присутствия сотрудника на работе либо в другое время (к примеру, нахождения в отпуске или временной нетрудоспособности и многое другое).
 
Такие условия дают возможность работодателю проводить сокращение предприятия в наиболее короткие сроки. Кроме этого работник может извлечь выгоду при использовании данного соглашения, поскольку в соответствующем случае нет никакой необходимости уведомлять руководство об увольнении за 2-ухнедельный период.
 
Также при использовании такого вида основания в качестве альтернативы работник может получить всю предусмотренную соглашением финансовую сумму сразу.
 
Для работодателя крупного предприятия еще одним огромным плюсом является и то, что при прекращении действия ТД (трудовых договоров) не потребуется никакого согласования с различными профсоюзными предприятиями.
 
 
Выплаты по соглашению сторон
 
Работник также имеет право рассчитывать на выплату, о которой обе стороны должны договориться во время расторжения документа.
 
Размер выплат не ограничен, но главное, чтобы его закрепили в соглашении о расторжении документа.
 
Если такое условие не будет обозначено в соглашении, в таком случае расчет при увольнении должен содержать сумму, предусмотренную действующим Трудовым кодексом.
 
Работодатель может быть уверен в том, что его работник не будет менять свое решение уволиться.
 
Для обеих сторон данный вид соглашения также удобен и тем, что трудовой договор разрешается расторгнуть в любое оговоренное время. Кроме этого процедура оформления документа не сложная. 

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru