при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Форма товарного чека скачать

Все различные сделки купли-продажи, которые производятся в розничных торговых точках, оформляются товарным чеком. В чеке обычно содержится информация о товаре (наименование, модель, количество, цена и сумма покупки).
 
Товарный чек подтверждает покупку. По требованию он прикладывается к кассовому чеку.  Это основной документ при обращении в суд для защиты потребительских прав.
 
Всем покупателям не выдают товарные чеки, а только тем, кто просит его для отчета или гарантии в будущем. На нашем сайте можно форму товарного чека скачать бесплатно.
 
 
Форма товарного чека
 
Торгующим предприятиям и продавцам, которые не имеют кассовый аппарат, разрешено выдавать покупателям просто товарный чек. В законодательстве нет определенной строгой формы чека, поэтому продавец может создать собственный шаблон чека и пользоваться им.
 
Обязательное условие для действительности чека – это полные реквизиты продавца.
 
Если организация отказывается выдавать товарный чек покупателю, то на продавца может быть наложен штраф. Этим занимается налоговая служба.     Свою жалобу об отказе в выдаче чека можно отправить в отделение налоговой инспекции.
 
 
Как правильно заполнить
 
Строгих определенных правил заполнения товарного чека не существует. Формы могут быть различные, но при этом нужно все равно соблюдать требования, установленные законом.
 
При печати бланка товарного чека необходимо учитывать:
 
  • Главная информационная часть чека должна включать в себя данные о продающей организации, об оплаченной услуге или купленном товаре.
  • Должны быть указаны гарантийные обязательства, качающиеся товара, а условия для возврата товара, если качество товара неудовлетворительное.
  • Необходимо сделать свой логотип и штрих – код фирмы.
  • Для того чтобы составить свой бланк можно руководствоваться образцами из интернета, а далее отредактировать бланк по своему вкусу.  Напечатанный бланк уже можно использовать в своем предприятии при продаже товаров.
  • Содержание товарного чека указано в «Правилах продажи отдельных товаров». В нем указывается сорт товара, артикул и так далее.
 
Обязательные реквизиты:
 
  1. Наименование документа.
  2. Порядковый номер.
  3. Дата оформления при покупке.
  4. Название предприятия.
  5. Если ИП, то указывается имя, фамилия и отчество.
  6. Идентификационный номер.
  7. Пишется, какой товар продан и сколько его.
  8. Если это услуга, то описывается подробно содержание.
 
Если товаров несколько, то нужно указать данные о количестве и стоимости за каждый товар. Цена за единицу и вся сумма указывается в рублях.    Товарный чек обычно выдается продавцом магазина.
 
В конце бланка нужно указать инициалы выдавшего чек, потом ставится его подпись.
 
Важно то, что в товарном чеке нельзя допускать ошибки или исправления. Если допустили ошибку, то нужно заполнить новый бланк заново.
 
Ниже расположена типовая форма товарного чека, скачать вариант которого можно бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru