при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Кассовый чек образец бланк

Данную бумагу мы встречаем в нашей жизни ежедневно, но слабо понимаем, что она из себя представляет. Давайте попробуем разобраться.
 
 
Что такое кассовый чек
 
Кассовый чек-это один из видов квитанций, применяемых на территории Российской Федерации, а также в некоторых странах Восточной Европы. Данный документ печатается на специальной ленточной машине (кассовый аппарат).
 
В некоторых странах, с помощью чека можно определить в какой именно стране была совершена покупка благодаря логотипам страны или обозначениям (правило набор букв, обозначающих страну), также модель кассового аппарата и его изготовителя.
 
В Российской Федерации, кассовый чек является фискальным документом, по той причине, что имеет отношение к уплате налогов. Чек является прямым подтверждением факта совершения сделки купли-продажи. С помощью данного документа, возможно осуществить обмен или возврат товара. Согласно законодательства возврат товара возможно произвести и без чека, при соблюдении законодательства будет достаточно и свидетеля согласно закона Российской Федерации ст.25 п.1 ФЗ «О защите прав потребителей».
 
В случае, если на чеке не указывается наименование товара, это не может помешать его возврату или замене, так как данный фискальный документ и является прямым подтверждением совершения сделки. Даже если организация продавшая товар не хочет по некоторым причинам совершать обмен или возврат, для постановления решения судом товарного чека будет достаточно.
 
 
Форма чека
 
На чеке, выдаваемом покупателю, в обязательном порядке должен быть определённый перечень реквизитов
  • наименование организации, которая выдала чек;
  • код налогоплательщика организации (идентификационный номер);
  • заводской номер кассового аппарата;
  • номер чека;
  • время и дата совершения покупки;
  • оплаченная стоимость товара;
  • признак фискального режима;
  • список товаров, оплаченных покупателем;
  • идентификационный номер налогоплательщика продавца;
  • может содержаться приветствие, размер скидки, различные бонусы и т.п.
В Российской Федерации на чеках указывается признак фискального режима, делается это с помощью букв Ф, ФП, ПФП. В конце чека указывается криптографический код, с помощью которого производится верификация кассового чека на подлинность. Как правило, чек печатается на термостойкой белой бумаге, и имеет он прямоугольную форму.
 
Ниже расположен типовой образец и бланк кассового чека, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru