при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Отчёт о прибылях и убытках образец бланк

Оценить финансовую деятельность предприятия можно различными способами.
 
Для этого используют различные инструменты финансового контроля.
 
Руководителю предприятия важно знать, как эффективно работает организация, какую прибыль получает за тот или иной период времени и какие расходы несёт в ходе своей хозяйственной деятельности.
 
Одним из инструментов контроля является анализ, составленного бухгалтерией отчёта о прибылях и убытках предприятия за определённый отрезок времени, обычно квартал или год.
 
Как составлять отчёт о прибылях и убытках
 
Фактически такой отчёт представляет собою сводную таблицу, в которой по порядку, установленному внутренним документооборотом предприятия, или правилами бухгалтерского учёта, вносятся сведения о действиях, направленных на получение дохода и результатах такой деятельности.
 
То есть раскрываются все хозяйственные операции, расписываются подробно суммы, затраченные на такие операции, прибыль и иные доходы, полученные в результате деятельности за определённое время. В крупных предприятиях, имеющих множество служб и отделов, либо филиалов, отчёты могут составляться как по каждому подразделению в целом, так и в отдельности по результатам работы каждого сегмента предприятия.
 
Помимо самого факта отражения затраченных и полученных сумм, путём составления отчёта, проводится общий анализ эффективности хозяйственной деятельности организации. Все хозяйственные операции, имеющие финансовое значение для организации, должны найти отражение при составлении отчётного документа.
 
Наряду с другими формами контроля за эффективной работой предприятия, отчёт является довольно важным документом. Согласно данным, предоставленным в таком документе, руководитель или собственник фирмы может получить полное представление о состоянии дел, темпах развития компании, количестве полученных доходов и понесённых расходов и убытках в ходе такой деятельности.
 
При необходимости, и в соответствии с данными, полученными при анализе отчёта, возможны действия, направленные на получение большей прибыли, уменьшение затрат на организацию процесса хозяйствования, изменение порядка или формы тех или иных операций, проводимых организацией или её подразделениями, с целью соответствия расходов и доходов намеченному плану или иным параметрам, которые руководитель устанавливает при работе компании.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец отчёта о прибылях и убытках вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru