при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Платежная ведомость образец бланк

Каждая организация, в которой есть сотрудники, обязана не реже двух раз в месяц выплачивать заработную плату. Документом, подтверждающим факт выдачи заработной платы, является платежка.
 
 
Платежная ведомость
 
Это первичный бухгалтерский документ, имеющий унифицированную форму, утвержденную постановлением Госкомстата в 2004 году. С помощью одной платежки можно выдать заработную плату, премии, пособия и другие выплаты как одному, так и нескольким сотрудникам сразу. Данный документ составляет отдел бухгалтерии, должен быть подписан руководителем организации или иным, уполномоченным на подпись данного документа, лицом. На основании ведомости в кассе организации работник может получить вознаграждение за труд. Ведомость чаще всего составляется за один календарный месяц.
 
 
Правила заполнения платежной ведомости
 
Как уже говорилось выше, платежная ведомость имеет строго определенную форму и должна быть заполнена по всем правилам делопроизводства и правилам, закрепленным в законодательстве.
 
Данные, обязательные для заполнения
  1. полное название организации, перечисляющей заработную плату своему работнику;
  2. код по классификатору предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской федерации;
  3.  сумма, которую работник получает через кассу предприятия (указывается как в числовом выражении, так и прописью);
  4. номер и дата составления данной платежки;
  5.  ФИО работника, получающего доход;
  6.  период времени, за который работник получает выплату;
  7. подпись работника, удостоверяющую факт получения им денежных средств;
  8. фамилия, имя, отчество руководителя организации или лица, уполномоченного подписывать платежные ведомости и его подпись.
После составления бухгалтерией платежной ведомости, она направляется в кассу для проверки правильности заполнения реквизитов и той информации, которая была занесена в документ. В ведомости не допускается наличие грубых или незначительных ошибок, а также наличие исправлений. Если была допущена ошибка, то желательно зачеркнуть неверный символ, написать верную информацию и обозначить исправления фразой «исправленному с ___ на ______ верить»,  дата исправления и подпись лиц, ответственных за данную ведомость.
 
Кассир по истечении сроков, установленных ведомостью, обязан выдать все суммы и закрыть ее. Срок выдачи заработной платы устанавливается организацией, но не может превышать пяти рабочих дней.  Все денежные средства, не полученные по данной ведомости сотрудниками, депонируются. Депонирование часто возникает, когда сотрудник получает денежные средства в кассе предприятия и, например, по болезни, ввиду отпуска или по другим причинам не смог их получить. В таких случаях денежные средства должны отправляться назад в банк.
 
Ниже расположен типовой образец и бланк платежной ведомости, вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru