при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Налог на наследство по завещанию

При наследовании имущества умершего, наследники часто задумываются и начинают высчитывать расходы, которые им придется понести при переходе имущества в их собственность.

Какие суммы подлежат уплате, а какие обязанности по уплате остались в прошлом?

 

Налог на наследство по завещанию

Такой налог был давно установлен законодателем, так как передача в порядке наследования имущества считалась дополнительным доходом лица, с которого необходимо уплачивать налог.

Данное положение, отраженное в законе, вызывало многочисленные споры и недовольства. Почему наследуя по завещанию квартиру от своей мамы, мы государству должны платить деньги, за что?

Но уже десять лет назад данную норму отменили и теперь в налоговом кодексе существует статья 217, которая говорит, что не облагаются налогом в тринадцать процентов имущество и деньги, полученные при наследовании (независимо от того, составлено ли завещание или имущество наследуется поочередно).

Данное положение не касается дохода от интеллектуальных произведений, полученного за них гонорара.

Таким образом, начиная с 2005 года наследники не платят с наследства налог на доходы, но все же обязаны оплачивать иные, обязательные платежи, связанные с принятием наследства. К таким платежам относят государственную пошлину, уплачиваемую при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом.

Размер данной пошлины зафиксирован в налоговом кодексе и составляет 0,6 процентов от стоимости материальных ценностей, передаваемых в порядке наследования.

Данный размер может быть уменьшен, если наследник является умершему близким родственником (ребенком, родным братом/сестрой, родителем и др.). Уменьшается данный размер в два раза и составляет 0,3 процента от стоимости переходящего к наследнику имущества.

Стоимость имущество может определять специалист по оценке, уполномоченный выдавать соответствующие заключения. Чаще люди обращаются в бюро инвентаризации, которое может определить рыночную или кадастровую стоимость недвижимого имущества. Их услуги – это очередные растраты, которые ложатся на плечи наследника по завещанию или закону.

 

Дополнительные налоговые сборы

После принятия наследства все права и обязанности переходят к наследнику. Он становится полноправным собственником имущества, соответственно вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Если собственник, после принятия недвижимого имущества, в течение трех лет захочет его продать, то избежать уплаты налога удастся только при применении вычета. Налог при продаже составит 35 %, что значительно повлияет на сумму дохода от продажи. Применяя вычет, установленный законом, вы уменьшаете налогооблагаемую базу на один миллион рублей.

Таким образом, прежде, чем принять наследство по завещанию, необходимо просчитать заранее все налоги, государственные пошлины, чтобы быть готовым к выплате сумм либо продумать пути ухода от данных расходов.

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru