при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Форма справки о заработной плате

Необходимость подтверждения своих доходов нередко появляется в жизни людей. Причем причины могут быть самые разнообразные. Подтвердить можно только официально полученные доходы. К ним относится заработная плата, когда работник трудоустроен официально. Подтверждаются эти доходы справкой о заработной плате.
 
 
Когда может понадобиться справка о заработной плате
  1. При переходе на новую работу по современному законодательству потребуется предоставить справку специальной формы. По этому документу впоследствии будут начислять пособие по больничным.
  2. При постановке на учет в центре занятости потребуется справка также специальной формы. Бланк можно получить непосредственно при обращении в центр занятости.
  3. Для оформления различных пособий. Самый наглядный пример: детское пособие.
  4. Для получения кредита в банке также потребуется подтвердить свои доходы справкой по форме 2-НДФЛ.
Кроме перечисленных выше могут встречаться и другие ситуации, при возникновении которых может потребоваться справка со сведениями о заработной плате. Теперь перейдем к форме. Сразу стоит сказать, что какой-то единой формы не существует. Всем известная налоговая форма 2-НДФЛ - далеко не единственная. Обычно, когда у человека попросят подтвердить доходы, предоставив справку, уточнят, как именно должен выглядеть этот документ.
 
 
Что содержится в справке о заработной плате
 
Хотя и строгих требований к оформлению документа не установлено, есть сведения, которые обязательно должны быть прописаны.
 
Необходимо указать, какая организация выдала справку. Обратите внимание, это должен быть действительный работодатель, то есть сверка данных в справке  и трудовой книжке не должна вызывать разногласий.
 
Реквизиты работодателя, такие как ИНН, контактные данные и т.д.
 
В документе должен содержаться номер, а также дата выдачи. Причем номер должен соответствовать внутреннему документообороту. Отсутствие номера может вызвать сомнения у стороны, принимающей справку. Особенно щепетильно к этому относятся банки.
 
Сведения о том лице, которому документ выдается. Можно указать, куда предназначена справка, но обычно пишут, что предоставляется она по месту требования.
 
Непосредственно данные о заработке. При необходимости к размеру заработной платы дополняют объем фактически отработанного времени.
 
Обозначаются ответственные лица, подписывающие справку, это может быть руководитель или бухгалтер.
 
За справкой обращаются в бухгалтерию. Закон предусматривает, что по письменному заявлению от работника справка выдается в течение трех дней. Пренебрегать письменной формой запроса не стоит, особенно, если вы работаете в крупной организации. Тогда как в мелких часто встречается практика устного запроса.
 
Ниже расположен типовой образец и бланк формы справки о заработной плате, вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru