при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Форма ТОРГ-13 образец бланк

В каждой организации должно быть принято ответственно относиться в к формированию отчетности.
 
Для этого государством разработано множество бланков, которые помогают правильному оформлению бухгалтерских документов.
 
Одним из таких случаев является обязательство фиксировать передвижение товаров и других материальных ценностей внутри компании, между ее подразделениями.
 
И с этой целью используется унифицированная форма накладной под названием ТОРГ-13.
 
 
Как применяется форма ТОРГ-13
 
Надо отметить, что форма ТОРГ-13 не касается учета передвижения основных средств компании, для них есть свои формы. Относится он к тем видам имущества, которые связаны с производством продукции. А так же в накладной по умолчанию не ставится печать организации, но всегда можно изменить немного форму и внести соответствующую запись в место для печати, если есть такая необходимость.
 
 
Правила оформления накладной по форме ТОРГ-13
 
Данный документ должен существовать в двух экземплярах, один из которых выполняет роль документального основания для списания ценностей, другой же предназначается для принимающей стороны. Ответственность за заполнение данной накладной лежит на материально ответственном лице определенного структурного подразделения. Заверить ее, соответственно, должны представители обоих сторон, а по итогу она направляется в отдел бухгалтерии для учета и дальнейшего хранения.
 
Форма заполняется следующим образом:
  1. В заголовке документа необходимо указать данные юридического лица, который владеет данным имуществом и в границах которого происходит его перемещение. Далее пишется дата составления и номер накладной.
  2. Затем располагаются поля, предназначенные для информации об отправителе ценностей и о том, кому они переходят. То есть пишутся отделы компании или другие ее структурные подразделения, которые передают и принимают ценности (продукцию, товары, тары и так далее).
  3. Нижняя часть формы необходима для отражения сведений, касающихся самих материально производственных запасов, а конкретно их единицы измерения, количества, учетная цена, общая стоимость по учетным ценам (как правило, без учета расходов на транспорт).
  4. В конце уже располагается место для подписей сторон, с расшифровкой имени.
Заполняет такой документ сторона, отдающая материально производственные запасы. Если есть необходимость указать адреса подразделений компании в данной форме, то в нее добавляются соответствующие поля и заполняются.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец формы ТОРГ-13 вариант которой можно скачать бесплатно.    
                                                                                                                                                                
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru