при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Кассовая книга образец бланк

В организации, в которой предусмотрена работа с наличными деньгами, обязательно должна быть в наличии кассовая книга, которая может быть только в количестве одной единицы.

Это документ организации, заполняется по форме бланка КО-4, может быть, как письменном виде от руки, так и в электронном варианте.

 

Правила ведения кассовой книги

Последний (электронный) вариант служит мерами организации по сохранности своей документации. При этом, в начале каждого дня должен быть создан вкладной лист и отчет, с необходимыми реквизитами компании.

Они нумеруются с начала года в сквозном порядке. Последний вкладыш в каждом месяце и в каждом году должен содержать информацию о количестве таких листов за данный период.

Эти документы подлежат подписи кассира, после чего вкладные листы остаются у работника кассы, а отчеты, вместе с другими документами, отправляются в отдел бухгалтерии.

 

Особенности ведения кассовой книги

Есть некоторые особенности при работе с кассовой книгой:

  1. Если листы создаются на компьютере, то после всей необходимой процедуры они сшиваются, как правило, по истечении года, при этом подлежат заверению подписями двух лиц: главного бухгалтера и руководителя компании.
  2. Когда дело ведется вручную, то в самом начале работы с кассовой книгой ее нумеруют полностью, а в конце выводятся данные о количестве страниц, под которыми ставится подпись бухгалтера и руководителя.
  3. Каждый день конец рабочего дня — это время подсчета кассиром итогов за день, переносит оставшиеся деньги на следующий рабочий день и подает для подписи бухгалтера отчет с операциями по приходу и расходу средств. А контролировать работу с кассовой книгой должен главный бухгалтер организации.
  4. Несмотря на то, что по правилам кассовая книга может быть лишь одна в организации, часто это просто невозможно осуществить, так как компания может иметь в своем много структурных подразделений, которые так же могут находиться на большом расстоянии друг от друга. Поэтому отделы и подразделения могут иметь свои кассовые книги, опираясь на наличие графы на главном ее листе с указанием названия отдела.
  5. Подразделения, выделенные с ведением отдельного баланса, в полном праве иметь свои кассовые книги, при этом в главное подразделение передаются копии документов, оригиналы же остаются на месте составления.
  6. Если же подразделение не вправе вести баланс отдельно, то ему предоставляется отдельный раздел в книге, и им передаются в главный отдел все оригиналы документации.

Ниже расположен типовой бланк и образец кассовой книги вариант которого можно скачать бесплатно.

Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru