при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Журнал регистрации платежных поручений образец бланк

Бухгалтеру при выполнении текущей работы приходится заполнять много учетной документации, к которой относится и журнал регистрации платежных поручений.
 
Этот документ фиксирует все поручения организации банку для оплаты с расчетного счета фирмы платежей по заключенным договорам или иные задолженности («платежки»).
 
 
Как оформить журнал регистрации платежных поручений
 
На законодательном уровне требований к оформлению такого журнала, носящих обязательный характер, не принято.
 
Разработаны для отдельных отраслей методические рекомендации (носят не обязательный, а рекомендательный характер), руководствуясь которыми бухгалтер заполняет учетные документы.
 
Организации ведут учет не только платежек, которые сами направляют в банк для оплаты, но и платежек, которые им направляются от должников.
 
Для регистрации входящих поручений ведется отдельный журнал или входящие и исходящие платежки учитываются в одном журнале (по разным частям). Выбор в пользу того или иного варианта учета делает сама фирма.
 
Ведение журнала позволит быстрее разрешить спорные моменты с номерами платежек, датами их направления, если такие ситуации возникнут.
 
Журнал заполняется в письменном виде. Повсеместное использование электронных вариантов еще не получило свою популярность.
 
Организации (если допустимо по локальным актам, то и бухгалтер непосредственно) решают самостоятельно, в каком варианте заполнять документы: бумажном или электронном.
 
Готовые журналы в форме книги можно приобрести или заказать в типографии. В электронном варианте можно скачать и хранить их в таком виде, а можно и распечатать и сшить в книгу.
 
При необходимости направить в банк платежное поручение, оно сначала регистрируется в журнале путем заполнения соответствующих граф в таблице.
 
 
Содержание журнала платежных поручений
 
В графах таблицы, в форме которой заполняется журнал, отражаются следующие данные:
 
  1. номер подпункта;
  2. порядковый номер платежного документа (это и есть тот регистрационный номер, который проставляется на самом поручении; для учета входящих и исходящих поручений прописываются разные графы);
  3. дата выписки поручения;
  4. наименование организации;
  5. операция (ее содержание);
  6. номер расчетного счета предприятия;
  7. наименование банка;
  8. сумма к оплате с учетом НДС;
  9. отдельно сумма НДС;
  10. дата оплаты.
 
Для поручений по бюджетным платежам в журнале указывается и код бюджетной классификации.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец журнала регистрации платежных поручений, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru