при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Налог физических лиц с продажи недвижимости

Какой налог с продажи недвижимости мне надо заплатить?
 
При продаже недвижимости (жилых квартир, комнат, дач; земельных участков и т.д.), а также ее долей, продавец, владевший данной недвижимостью более трех лет налог на доходы физических лиц при продаже данной недвижимости не уплачивает.
 
При продаже недвижимости (квартир, комнат, дач, земельных участков и т.д.), а также ее долей, продавец, владевший данной недвижимостью менее трех лет, обязан уплатить государству налог физических лиц с продажи недвижимости (НДФЛ).
 
При этом в соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса Российской Федерации, продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета до одного миллиона рублей. Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового Кодекса Российской Федерации не допускается.
 
 
Пример исчисления налога с продажи недвижимого имущества
 
Предположим, квартира находилась в собственности продавца менее трех лет и была продана по договору купли-продажи квартиры за два миллиона рублей. Продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере до одного миллиона рублей. Следовательно, налог физических лиц с продажи недвижимости в данном случае будет исчисляться следующим образом: 2000000 рублей (цена продажи квартиры) минус 1000000 рублей (имущественный вычет) = 1000000 рублей (с данной суммы должен быть уплачен данный налог в размере 13 %). 1000000 рублей Х 13 % = 130000 рублей (сумма налога, подлежащая уплате продавцом в бюджет Российской Федерации).
 
При продаже недвижимости (договор купли продажи дома и земельного участка), находящейся в общей совместной или долевой собственности, размер имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса Российской Федерации, распределяется между совладельцами этой недвижимости пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Например: земельным участком предоставленным для индивидуального жилищного строительства владеют 3 физических лица в равных долях (по 1/3 доли у каждого).
 
При продаже данного земельного участка собственниками за 1800000 рублей, у них возникает право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере одного миллиона рублей. При условии, что они свои доли продали за одинаковую цену, налог физических лиц с продажи недвижимости будет исчисляться следующим образом:
 
1800000 рублей / 3 (количество бывших собственников) = 600000 (доход, полученный каждым собственником).
 
1000000 рублей (имущественный налоговый вычет) / 3 (количество бывших собственников) = 333000 рублей (размер имущественного налогового вычета, приходящейся на каждого собственника).
 
600000 (доход, полученный каждым собственником) - 333000 рублей (размер имущественного налогового вычета, приходящейся на каждого собственника) = 267000 рублей (размер дохода каждого из продавцов, подлежащий налогообложению).
267000 рублей (размер дохода каждого из продавцов, подлежащий налогообложению) Х 13% = 34710 рублей (сумма налога, подлежащая уплате в бюджет Российской Федерации каждым из продавцов).
 
 
Льготы при уплате подобного налога
 
В соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса Российской Федерации, продавец может уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи недвижимости на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.
 
Данный вычет в размере фактических и документально подтвержденных расходов может предоставляться неоднократно. Однако, передача права на получение данного вычета, а равно как и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика законодательством не предусмотрены.
 
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. 
 

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru