при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Акт о списании автотранспортных средств образец бланк

Автомобиль прочно занял важное место в организации и осуществлении бизнеса.
 
Производители предлагают выгодные условия покупки транспорта для ведения дел и предприятиям не выгодно содержать устаревший или неисправный автопарк.
 
Проще приобрести новые машины, а не тратить деньги и время на ремонт старых.
 
Но всё имущество предприятия и его стоимость закреплено в финансовых документах.
 
Все передвижения денежных средств должны быть учтены, по этому, нельзя просто выбросить или отдать кому либо ненужное.
 
Это касается и транспорта.
 
Требуется провести специальную процедуру списания, и оформить это соответствующим образом, а именно, составить акт о списании автотранспортных средств.
 
 
Созыв комиссии и составление акта
 
Важно соблюдать законность в работе предприятия. Автомашины являются дорогостоящим имуществом, и у некоторых должностных лиц, могут возникнуть преступные намерения воспользоваться возможностью списания ненужного имущества, и списать для извлечения выгоды, совершенно исправную машину.
 
Для пресечения этого, процесс снятия с баланса фирмы автотранспорта специфичен. Для этого необходимо присутствие нескольких должностных лиц, в частности руководителя либо его представителя, сотрудника, отвечающего за отражение финансовых операций организации. Обычно это бухгалтер, лица, ответственного за сами машины. При необходимости привлекаются иные сотрудники.
 
Деятельность такой комиссии закрепляется соответствующим документом – актом списания, в котором при составлении вносятся данные о снимаемом с баланса имуществе. Касаемо автомобилей, здесь будет указана их стоимость на момент покупки и остаточная цена, в зависимости от состояния автомашины.
 
Естественно, каждая конкретная машина, заносится в акт под определённым номером, указываются её индивидуальные данные и номера. Соответствие действительности проведённой процедуры, и правильность данных, отражённых в акте, все присутствующие удостоверяют подписями. После подписания документа, техника, в соответствии с правилами, списывается и исключается из состава имущества, находящегося на балансе предприятия.
 
Необходимо заметить, что машины, которые не подлежат продаже после списания, не подлежащие ремонту, либо разбитые, утилизируются в качестве металлолома, в этом случае, необходимо снять транспорт с учёта в органах дорожной полиции, иначе машины будут числиться за предприятием, и на них будет начисляться транспортный налог.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец акта о списании автотранспортных средств вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru