при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Инвентарная карточка образец бланк

Инвентарная карточка (форма ОС-6) — это специальная форма для учета передвижения объектов основных средств в границах организации, которая существует она в единственном экземпляре с постоянным обновлением информации.
 
Может заполняться как одно конкретное основное средство, так и на группу средств (форма ОС-6а). Для небольших же юридических лиц разработана форма ОС-6б.
 
 
Что такое основные средства предприятия?
 
Основные средства — это такие объекты имущества компании, которые помогают в ее деятельности при продаже товаров или оказании услуг. Такими средствами считаются все оборудование, мебель, инвентарь, инструменты, которые используются компанией более чем двенадцать месяцев. Средства труда, способствующие производству, выполнению работ или необходимые для управленческих функций на предприятии.
 
К ним относят:
  • здания, сооружения, машины и оборудование;
  • приборы и устройства, техника, транспорт;
  • инвентарь и принадлежности;
  • продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения.
Карточка на эти объекты имущества заводится при вводе их в эксплуатацию. Заводится один раз и далее в нее вписывается актуальная информация согласно ее разделам о перемещениях, ремонте, списании и так далее. Ответственный за ведение карточки, как правило, бухгалтер.
 
 
Правила заполнения инвентарной карточки ОС-6
 
Первоначальное заполнение основывывается на данных акта приема-передачи, которое фиксирует принятие к учету. Информация содержится на титульном листе.
 
Далее следуют разделы:
  1. Сведения об объекте основных средств на день его передачи должны заполняться лишь в  случае, когда средство уже было в употреблении, в случае приобретения нового заполнять не нужно.
  2. Информация при принятии к бухучету — указывается стоимость средства, которая содержит сумму всех расходов за вычетом НДС. Срок полезного использования вносится в зависимости от амортизационной группы средства и прописывается организацией исходя из него.
  3. Раздел для указания цены при перерасчете. Перерасчет должен происходить для того, чтобы цена на средство была актуальной времени. Стоимость может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Новая цена имеет название восстановительной.
  4. Информация о приеме средства, его перемещениях и о списании. Заполняется на основании первичных документов.
  5. Раздел для отражения изменения стоимости ввиду ремонтных работ, модернизации, реконструкции и так далее. При этом цена средства возрастает.
  6. Затраты на ремонт, ведущие к списанию средств за счет себестоимости.
  7. В разделе индивидуальной характеристики содержатся любые данные средства.
Ниже расположен типовой бланк и образец инвентарной карточки вариант которой можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru