при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Курьерская накладная образец бланк

Как курьеру подтвердить, что он доставил груз, и как получателю подтвердить неполучение или недостатки груза?
 
Юридически грамотным и наиболее простым в бытовом плане будет составление курьерской накладной.
 
 
Суть курьерской накладной
 
Накладные по назначению, как юридический акт, делятся на две категории:
 
  1. товарные накладные, заполняемые при отпуске или получении груза на товарном складе, поэтому является бухгалтерским документом первичного бухучета;
  2. транспортные накладные, к которым относится и курьерская накладная. Такой акт необходим при перевозке груза, поскольку подтверждает полномочия курьера как перевозчика, а также описывает груз, что подтверждает законность перевозки и возможность наличия перевозимой вещи в гражданском обороте. Также накладная служит доказательством заключения договора перевозки между курьерской организацией и отправителем или получателем груза.
 
Поскольку курьерская накладная связана непосредственно с субъектом-перевозчиком, то логично существование транспортных накладных в виде авиационной, автотранспортной, железнодорожной накладных, накладных перевозки речным транспортом, коносамента и иных подобных актов.
 
Товарная и транспортная накладная в организациях могут заполняться в свободной форме, но с соблюдением необходимых реквизитов актов. Однако существуют и унифицированные формы: ТОРГ-12 и 1-Т.
 
Соответственно, и курьерская накладная может существовать как в свободной форме, утвержденной отдельно в курьерской организации, либо же заполняться по унифицированному бланку.
 
 
Содержание курьерской накладной
 
Курьерская накладная выписывается и заполняется по ходу движения товара отправителем, курьером и получателем в нескольких экземплярах:
 
  • в двух, когда грузоотправитель и получатель совпадают, например, когда гражданин нанимает курьера для перевозки его же вещей в другое место, тогда накладная заполняется в двух экземплярах: для организации-перевозчика и для второй стороны;
  • в трех, когда грузоотправитель и получатель не совпадают, тогда накладная заполняется в трех экземплярах: для сторон договора перевозки и либо получателя, либо отправителя.
 
Курьерская накладная содержит несколько блоков:
 
1. сведения о сторонах:
 
  • грузоотправителе;
  • курьерской организации и конкретном курьере-перевозчике;
  • грузополучателе.
 
2. сведения о грузе, включая его ценность, вес, информацию об особых свойствах перевозимого груза.
 
3. способ доставки груза.
 
4. способ оплаты услуг курьера: кто оплачивает и каким способом производятся расчеты. При этом курьерская доставка может предусматривать и получение курьером средств за товар с последующей передачей их грузоотправителю.
 
По ходу движения груза накладная заполняется отправителем, курьером и получателем. После передачи груза заполненные экземпляры передаются получателю, направляется отправителю, а последний остается у перевозчика.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец курьерской накладной, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru