при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Накладная образец бланк

Передача товара от одной организации или человека, другому, обычно это стороны каких-либо договорных отношений, особенно если дело касается большого количества вещей и предметов, сопровождается передачей определённого пакета документов, имеющих отношение к самому товару, к сторонам, участвующим в процессе передачи и заинтересованных в ней.
 
Одним из таких документов является накладная. Образец ее можно скачать на сайте.
 
 
Какими документами оформить передачу
 
Передаточных документов существует несколько видов, они применяются в зависимости от отношений, которые возникают в процессе перехода товара из рук в руки, свойств и качеств самих передаваемых предметов. Основным и повсеместно применяемым, уже долгие годы остаётся накладная.
 
Стандартный документ, который используют для контроля процесса передачи товаров, и для проведения поступившего либо отпущенного товара по соответствующему учёту. Накладная проста и практически универсальна, стандартный бланк позволяет проводить операции с любыми предметами, оформляя перемещение с помощью такого документа. В зависимости от области применения, накладные бывают товарными, либо товарно-транспортными, последними оформляется, обычно, перемещение какого-то груза с помощью различного транспорта.
 
Заполнить накладную достаточно просто, хотя и не всегда. При больших количествах груза важно не ошибаться в цифрах, так как в отношении товара, заключены определённые соглашения, взяты обязательства, и при несоответствии предмета таких отношений (товара), возможны споры по существу.
 
 
Как заполнить накладную
 
Бланк документа стандартен, поэтому, сложностей с заполнением так называемой «шапки» возникнуть не должно. Необходимые реквизиты указаны в договоре, либо в приложении к нему. Внимание уделить нужно соответствию  количества и стоимости товаров, которые будут вписаны в накладную, реально отгружаемым, или перемещаемым. Факт правильности заполнения бумаги и данных, указанных в ней, нельзя оспорить при отсутствии необходимых подписей, уполномоченного лица или представителя, передающего вещи, и принимающей стороны.
 
В случаях, если имеются ошибки или несоответствия накладной, фактически существующим данным (в накладной записан товар, а при получении его не обнаружено, либо количество отличается от зафиксированного),  отметка об этом делается в самом документе, также, при необходимости, составляется отдельный документ, отражающий такое несоответствие. Естественно, все такие ошибки должны быть засвидетельствованы обеими сторонами, участвующими в процессе передачи товара. 
 
Ниже расположен типовой бланк и образец накладной вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru