при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Пояснительная записка к финансовой отчетности образец бланк

Финансовая отчётность, подаваемая в налоговую службу для проверки деятельности компании, содержит лишь сухие цифры, не всегда раскрывающие суть того, откуда был получен указанный в документации доход.
 
Дополнительную информацию, которая может свидетельствовать о правомерном получении компанией прибыли, даёт пояснительная записка к финансовой отчётности, составляемая и прилагаемая к пакету отчётных документов.
 
 
Назначение пояснительной записки
 
Основное назначение пояснительной записки, прилагаемой к финансовой отчётности – это раскрытие перед налоговой службой сути хозяйственной деятельности компании, привёдшей к такому финансовому результату за отчётный период, который указан в подаваемых документах.
 
Хотя документ и носит название пояснительной записки и, может, на первый взгляд, показаться не очень значимым дополнением, это не так.
 
Пояснительная записка, составленная по всем правилам, подробно раскрывающая методы получения прибыли предприятием, и причины понесённых убытков, не менее важна, чем сама бухгалтерская отчётность.
 
Государственному органу важно убедиться, что не только обязательства по налогам и сборам исполняются компанией так, как это указывает закон, но и коммерческая деятельность в целом происходит в рамках действующего законодательства.
 
 
Как составлять пояснительную записку к финансовому отчёту
 
Методика составления отчётности по результатам финансовой деятельности, содержание пояснительных записок и иных документов, предоставляемых в государственные органы для соответствующих проверок, регламентирована нормативными документами, определяющими бухгалтерский документооборот в организациях и предприятиях.
 
В зависимости от сферы деятельности фирмы, в пояснительной записке раскрываются все необходимые сведения, определённые нормой закона для отражения в отчётных формах этого предприятия.
 
Данные, указываемые в пояснительной записке, должны не только раскрывать суть работы компании и направления получения прибыли от хозяйственной деятельности, но и соответствовать данным в самом бухгалтерском отчёте и соответствовать действительности.
 
По каждой поданной форме отчёта проводится соответствующая проверка, при выявлении несоответствия или расхождения информации в подаваемой документации, вполне вероятно назначение выездной аудиторской проверки деятельности предприятия.
 
Помимо прочего, нарушение правил подачи финансовой отчётности – самостоятельное правонарушение в налоговой сфере, за которое виновное лицо вполне может быть привлечено к ответственности.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец пояснительной записки к финансовой отчетности, вариант которого можно скачать бесплатно.
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru