при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Приходный ордер образец бланк

Приходный ордер является стандартной формой, необходимой для учета материалов, которые поступают либо из переработки, либо от поставщика таковых.
 
В тот день, когда материалы поступили на склад, ответственное лицо должно составить такой ордер на все, что было получено.
 
 
Особенности документа
 
Необходимо отметить ряд особенностей, которыми обладает данная форма:
  • Если несколько наименований материала пришли с оформлением в рамках одной накладной, можно оформить их в едином ордере во всем перечне наименований,
  • Также можно составить единый ордер на все товары, которые поступили за один день от одного и того же поставщика, который привозит однородные массовые грузы несколько раз за день,
  • Выписывается приходный ордер на то количество материальных ценностей, которое было принято фактически.
 
Заполнение документа
 
Данная бумага требует правильного заполнения, и этот немаловажный аспект стоит рассмотреть в отдельном порядке. Так, для того, чтобы в рамках документа была сформулирована вся необходимая информация, необходимо указать код операции по ее виду, в случае, если имеется классификатор видов операций в самой организации.
 
Прочерк в этой графе можно ставить только тогда, когда классификатор отсутствует. Далее следует указать код поставщика, опять же, если организация располагает таким кодом классификации. В противном случае, опять же, разрешается ставить прочерк. Следующим пунктом указывается страховая компания, обслуживающая полученный груз, а если груз не страховался, ставится прочерк.
 
Необходимо также указать номер сопроводительного документа к грузу. Нужно вписать номер накладной, которая сопровождала материалы. Далее указывается номер платежного документа, который создавался для оплаты полученных грузов – это может быть платежное требование или поручение. В графе цена указывается стоимость материалов, здесь не указывается НДС, необходимо вписать стоимость материала за его единицу. В следующей графе отдельно указывается НДС, сума, актуальная для всей партии в полном ее объеме.
 
Если речь идет о драгоценных материалах, в следующей графе указывается их паспорт, их номер. И далее необходимо отметить номер карточки учета полученных материалов по складской картотеке. На этом заполнение данной формы заканчивается. Таким образом, работать с этим документом вовсе не сложно, а своевременное внесение всех сведений избавляет от путаницы.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец приходного ордера вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
Скачать образцы:  
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru