при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Путевой лист автобуса образец бланк

Передвижение такого транспорта, как автобус должно сопровождаться наличием путевого листа.
 
В этом документе отражаются все необходимые сведения, подтверждающие возможность машины находиться на линии.
 
Путевой лист автобуса - это единственный первичный документ, в котором учитывается работа автобуса и водителя.
 
Лист выписывается обычно диспетчером и водитель может его получить под расписку только тогда, когда сдана предыдущая путевка, а действует документ только один день или смену.
 
 
Какие сведения содержит путевой лист
 
Дата, когда он выдан, обязательно должна быть указана в документе. Кроме этого, здесь содержится информация об организации-владельце автобуса или организации-заказчике, то есть о том предприятии или лице, по нуждам которого машина находится в работе. По окончании смены диспетчер или иное уполномоченное лицо заполняет раздел с результатами работы транспорта. 
 
Результаты за месяц, которые вносятся в соответствующие журналы:
  1. В путевом листе нужно обязательно указать сведения о марке и номере транспортного средства так, чтобы его можно было достоверно идентифицировать.
  2. Обязательно наличие сведений о водителе, а также документах, удостоверяющих его право управлять этим транспортом. При проверке водитель обязан предъявить эти документы.
  3. В специально отведенных графах указывается начало и окончание смены, показания спидометра соответственно при выезде, а также при возвращении в гараж.
  4. Отражается движение горючего, затем это будет основанием для его списания. Здесь есть важный нюанс. Списание можно произвести только в пределах установленной нормы. По факту превышения нормы расхода топлива необходимо провести расследование для выявления причин. Повлечь это может как состояние транспорта, так и действия со стороны водителя.
  5. Путевой лист подписывается диспетчером, а также механиком, это подтверждает исправность машины и нормальное работоспособное состояние водителя. В дополнение к этому проставляется подпись медицинского работника. Медик, проводящий осмотр, должен быть соответствующим образом лицензирован, иначе подпись в путевых листах можно признать недействительной.
  6. В обязательном порядке указывается маршрут движения машины, а также возникающие простои. Время работы водителя напрямую отражается на его заработной плате, поэтому и этот показатель следует указывать достоверно.
Не полностью или недостоверно заполненный путевой лист влечет за собой большое количество негативных последствий. Это и неправильное списание горючего, ошибки в начислении заработной платы, а также претензии со стороны надзорных органов. За достоверностью записей должен следить уполномоченный на это диспетчер.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец путевого листа автобуса вариант которого можно скачать бесплатно.
 
Читать документ далее
100% качество

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru