при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Образец договора поставки товара, комментарии юристов

Образец договора поставки товара. Если в договоре поставки не указаны срок и порядок оплаты товара, с какого момента наступает просрочка платежа за поставленный товар?

 

Ведение бизнеса в нашей стране, зачастую связано с поставкой различного рода товаров. Для поставки товара, между юридическими лицами заключается договор поставки товара. Но что делать, если одна из сторон не выполняет свои обязательства по договору? Иногда покупатель допускает просрочку оплаты товара. В данной статье, на примере размещенных на нашем сайте образцов договора поставки, постараемся рассмотреть несколько важных моментов. Итак, покупатель просрочил оплату товара.


Просрочка платежа со стороны покупателя наступает на четвертый день, после фактической поставки товара по договору поставки товара.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского Кодекса РФ, если иное не предусмотрено законодательством или договором поставки товара, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи его продавцом.

Оплата за поставленный товар осуществляется в соответствии с заключенным договором поставки товара, с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных данным договором поставки товара. На основании пункта 1 статьи 516 Гражданского Кодекса РФ, если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

При расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок, форма расчетов и срок оплаты соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения.

 

В соответствии с абзацем 2 пункта 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", просрочка платежа наступает по истечении предусмотренного законом срока на осуществление банковского перевода.

 

Статьей 80 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" установлено, что предельный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам определяется Центральным Банком РФ. В соответствии с распоряжением Банка России предельный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам не должен превышать двух операционных дней в пределах территории субъекта РФ и пяти операционных дней в пределах территории РФ.

 

Учитывая изложенное, при условии осуществления платежей внутри субъекта РФ, исчисление сроков осуществления платежа производится следующим образом: платеж должен быть осуществлен на следующий день после осуществления самой поставки, плюс два дня на проведение платежа банковскими структурами, следовательно, просрочка платежа наступает с 4 – го дня, после поставки товара, начиная со следующего дня после осуществления самой поставки.

 

Судебная практика: ФАС Дальневосточного округа от 09.04.2007 N Ф03-А73/07-1/813, ФАС Московского округа от 28.04.2007 N КГ-А40/2947-07, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.03.2009 по делу N А53-13648/2008-С3-2, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки".   

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru