при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Договор дарения несовершеннолетнему

Договор дарения несовершеннолетнему. Что необходимо знать при его совершении? Может ли подарить сам несовершеннолетний? Какие права и обязанности сторон?

 

По договору дарения в соответствии с законодательством Российской Федерации, одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.


Договор дарения несовершеннолетнему должен соответствовать требованиям, изложенным в 32 главе Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Договор дарения является безвозмездны, так как даритель не получает встречного имущественного предоставления от одаряемого. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор дарения несовершеннолетнему по своей сути не будет признан дарением и к нему будут применены правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации о притворной сделке, совершенной с целью прикрыть другую сделку, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду (о купле-продаже, мене и т. п.).

 

Договор может быть реальным или консенсуальным. Во втором случае имеет место обещание дарения в будущем, которое должно быть ясно выражено, то есть содержать намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить данное лицо от имущественной обязанности, и сделано в надлежащей форме. Согласно пункту 2 статьи 581 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения несовершеннолетнему. При обещании дарения в будущем права одаряемого, которому обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено непосредственно договором дарения несовершеннолетнему.


При заключении договора дарения, Даритель должен являться собственником передаваемой вещи.

 

Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Однако это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости (пункт 1 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Дарители-граждане должны обладать надлежащим объемом дееспособности. Так, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно заключать договоры дарения (без согласия законных представителей) в виде мелких бытовых сделок или сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения (пункт 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Дарение несовершеннолетними от четырнадцати до восемнадцати лет совершается с письменного согласия родителей (усыновителей) или попечителей. Исключение составляет дарение, имеющее характер мелкой бытовой сделки, а также по распоряжению своими доходами и средствами, предоставленными родителями (усыновителями) или с согласия последних третьим липом для определенной цели или свободного распоряжения (пункт 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Малолетние и несовершеннолетние в возрасте от шести до восемнадцати лет вправе самостоятельно выступать в качестве одаряемых, если договор дарения несовершеннолетнему направлен на безвозмездное получение выгоды и не требует нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 2 статьи 26, пункт 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). В иных случаях опекуны вправе от имени подопечного в возрасте до 14 лет принимать имущество в дар, по договору дарения, а попечители — давать согласие на принятие дара подопечным в возрасте от 14 до 18 лет.  

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru