при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Договор аренды нежилых помещений, комментарии юристов

Договор аренды нежилых помещений. Возможна ли сдача в аренду нежилого помещения после признания права собственности на объект судом (вступление решения суда в силу), но до государственной регистрации данного права?

 

Сдавать в аренду нежилые помещения до их государственной регистрации нельзя, заключенный же договор аренды нежилого помещения будет признан недействительным.

 

На основании п. 1, 2 ст. 209, ст. 608 ГК РФ права распоряжения имуществом, включая право на передачу его в аренду, принадлежат его собственнику.

 

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на созданный объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации такого права в установленном законом порядке. Арендодатель имеет право сдавать в аренду нежилые помещения, при условии, что на данную недвижимость оформлено право собственности.

 

Следовательно, моментом возникновения у арендодателя права на сдачу объекта в аренду будет являться момент регистрации права собственности на сдаваемую в аренду недвижимость в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон).

 

В соответствии абзацем 6 п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 28 Закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, также подлежат государственной регистрации.

 

Они возникают с этого момента, независимо от даты вступления в законную силу решения суда (судебная практика: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2008 по делу N А05-6926/2007, ФАС Центрального округа от 18.03.2004 N А14-3096-03/88/30).

 

 

 

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru