при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Отказ в выплате страхового возмещения

Правомерен ли отказ страховой организации в выплате страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего в ДТП, если ему уже была произведена денежная компенсация по больничным листам?

 

Действия страховой организации неправомерны, так как страховая выплата по ОСАГО осуществляется вне зависимости от получения пособия по временной нетрудоспособности. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и обязательное социальное страхование являются различными видами страхования. Каждый из этих видов страхования имеет свое правовое регулирование, собственные объекты страхования, источники финансирования и основания страхового возмещения.

 

В соответствии с договором обязательного страхования, а также абзаца 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – «Закон») Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату, т.е. страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

 

На основании статей 7 и 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", временная нетрудоспособность представляет собой страховой риск, а пособие по временной нетрудоспособности - вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

 

Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.


В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

 

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

 

Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 1085 Гражданского Кодекса РФ, а также пункта 49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (далее – «Правила»), при причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья ему возмещается утраченный заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. Кроме того, возмещению подлежат дополнительные расходы пострадавшего, вызванные повреждением здоровья.

 

В пункте 58 Правил указано, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

 

Не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, который подлежит возмещению вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности.

 

Судебная практика: Постановлением Президиума ВС РФ от 05.12.2008 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года». Постановление ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 19.02.2010 по делу N А42-1011/2008.   

 

Этот документ может быть Вам полезен:

 

Акт выполненных работ

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru