при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Регистрация перехода права собственности на недвижимость

Регистрация перехода права собственности. Как осуществить регистрацию перехода права собственности на нежилую недвижимость организацией, если продавец (юридическое лицо) подписал договор купли-продажи и акт приема-передачи недвижимости, но впоследствии был ликвидирован?

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон) регистрация договора купли-продажи недвижимости и регистрация перехода права собственности осуществляется на основании заявлений, поданных обеими сторонами сделки (в данном случае).

 

Если юридическое лицо (продавец) было ликвидировано до подачи заявления на государственную регистрацию сделки, то в настоящий момент подать заявление со стороны продавца некому. Законодательством не урегулирован вопрос государственной регистрации договора купли-продажи и регистрацию перехода права собственности на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации. Следует в соответствии с п. 1 ст. 6 Гражданского Кодекса Российской Федерации применить положения гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

 

Однако на практике органы исполнительной власти, занимающиеся государственной регистрацией перехода права собственности и договора купли-продажи квартиры в данной ситуации откажут в государственной регистрации.

 

В данном случае необходимо поступить следующим образом:


1. Покупателю необходимо в одностороннем порядке обратиться в органы государственной регистрации с заявлением о регистрации перехода права. При этом необходимо к заявлению приложить правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, а также документы, подтверждающие ликвидацию продавца как юридического лица. Регистрирующие органы выдадут отказ в государственной регистрации, который необходимо оспорить в трехмесячный срок в судебном порядке.

 

2. В Заявлении об оспаривании не нормативно-правового (отказа) акта органов государственной власти необходимо сослаться на п. 3 ст. 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным пунктом в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

 

В соответствии с абзаца 1 п. 1 ст. 16 Закона государственная регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество может быть произведена по требованию судебного пристава-исполнителя.

 

Данная правовая позиция основана на следующей судебной практике: (Постановления Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 1395/09, ФАС Московского округа от 18.03.2009 N КГ-А41/1582-09-п, ФАС Поволжского округа от 02.12.2009 по делу N А12-10180/2008, ФАС Уральского округа от 02.12.2008 N Ф09-9002/08-С6). 

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru